«Обычно, когда медальон изымали, одну бумажку отрывали, оставляли. Этот считался без вести пропавшим».
83 года судьба красноармейца оставалась неизвестной. Но случай позволил пролить свет на обстоятельства его гибели. В руках поисковиков записка из нательного медальона. Он оставался с бойцом до последней минуты.
«Он числится без вести пропавшим, потому что бланк двойной, не отрывной. То есть когда мы его достали, чернила были еле заметные, а со временем они насытились, и мы уже можем четко прочитать даже без сканера кто он, откуда и так далее», – рассказывает председатель Волгоградской региональной общественной поисковой организации «Наследие» Денис Соловьев.
Денис Соловьев – руководитель поисковой организации. Ежегодно его бойцы находят останки десятков защитников волжской твердыни. Однако в этот раз находку сделали не они сами. В октябре прошлого года жители Ворошиловского района проводили земельные работы и обнаружили человеческие останки. Оперативно связались с поисковиками.
«Как мы говорим, нет без вести пропавших бойцов и нет безвестных, есть известные, у них были имена, но медальоны были не у всех по ряду причин. Здесь получилось так, что бойца передали с медальоном, который мы вскрыли и прочитали», – говорит председатель Волгоградской региональной общественной поисковой организации «Наследие» Денис Соловьев.
В записке имя – Михаил Андреевич Алтухов 1923 года рождения. Красноармеец 112-й стрелковой дивизии. Уроженец Новосибирской области, Кочковского района, села Жуланка. Этой информации было достаточно, чтобы начать дальнейший поиск.
«Дальше – связь с поисковиками из Новосибирска, которые оттуда же. Ребята помогли найти родственников. Я считаю, как раз вот в этом и заключается поисковая работа», – отмечает председатель Волгоградской региональной общественной поисковой организации «Наследие» Денис Соловьев.
Поисковики из Новосибирской области обратились в местный архив. Связались с жителями того самого села Жуланка. Там людей с фамилией Алтухов не оказалось.
«Две недели, наверное, на поиски ушло, на переписку, постоянные запросы. Сначала по однофамильцам, искали Алтухова, потом такое затишье», – говорит заместитель командира поискового отряда военно-патриотической школы «Десант» Кирилл Власевский.
Найти ниточки, которые привели к истине, помогли сотрудники местной школы. Неожиданные подробности удалось выяснить руководителю школьного краеведческого музея.
«Просто задала в интернете и, к моему счастью, к нашему счастью, открылась страница ветерана. Там был портрет, было указано, что он родился в Жуланке, место его службы. Самое главное, что автор этой страницы – внук Дерябина Кузьмы Семеновича, он подтвердил родство. Сообщение его было совершенно неожиданным. Он сказал нам, что в селе живет племянница Михаила Андреевича – Попова Валентина Николаевна, а Валентина Николаевна оказалась наша родственница. Мы рассматривали ее только со стороны Поповых, мы не знали, что ее мама была в девичестве Алтухова, то есть Алтухова Мария Андреевна – и есть родная младшая сестра погибшего солдата», – рассказывает учитель начальных классов, руководитель школьного краеведческого музея Лариса Положенцева.
Семья Алтуховых была большой. Выяснилось, что у Михаила Андреевича – две старшие сестры и одна младшая Мария Андреевна. Сам же защитник Отечества обзавестись семьей не успел. А вот его предки по линии сестер бережно хранят память о нем. Более того, каждый год в День Победы с портретом своего героя встают в строй «Бессмертного полка».
«Мне он, получается, как бы двоюродный дедушка, моей родной бабушки родной брат. Надо свой род знать, тем более своих героев, благодаря которым у нас мир и Победа. Конечно, хорошо, что можно будет прийти, и он будет похоронен, допустим, рядом со своей родной сестрой, также навестить, почтить память. Я думаю, что это очень хорошее дело. Огромное спасибо поисковикам, что они делают такую работу. Это очень много значит», – подчеркивает внучатая племянница Михаила Алтухова Лариса Смирнова.
Непростая судьба 112-й стрелковой дивизии навсегда вписана в историю Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы. Сформирована в 1939 году в Перми. В 1941 году ожесточенно сражалась в Беларуси, попала в окружение, из которого вышла лишь одна треть. После сражалась под Вязьмой – и вновь почти полностью истощена. Новое комплектование произошло уже в Новосибирске, именно этот состав и принял участие в Сталинградской битве. В июле 1942-го в составе 64-й армии в районе рек Чир и Лиска бойцы обороняли южные подступы города. В обновленном составе дивизия была включена в структуру 62-й армии и приняла участие в городских боях. Героически и стойко воевали красноармейцы на Мамаевом кургане, на западных окраинах завода «Баррикады», на Сталинградском тракторном заводе. К моменту контрнаступления в составе дивизии осталось лишь 120 человек.
«В ходе Сталинградской битвы действительно на боевом счету бойцов дивизии было более 14 тысяч уничтоженных гитлеровцев. Опять же говорю, это почти дивизия целая – в немецкой дивизии было до 15 тысяч человек. Было уничтожено много боевой техники: свыше 160 танков, артиллерийских орудий, много другой техники. Дивизия проявила себя героически и стойко», – отмечает заместитель заведующего информационно-издательским отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Татьяна Приказчикова.
Иначе и быть не могло. Свой воинский долг до конца выполнил и Михаил Андреевич Алтухов. Сейчас поисковики готовят его останки к отправке на родину. Захоронение с почестями планируют провести в родном селе защитника Отечества.
«Надеемся, что это будет весна, потому что время идет. Родственникам письма соответствующие написаны. Сейчас работают две администрации – Новосибирской области и молодежная политика Волгограда, то есть сейчас вопрос администраций», – поясняет заместитель командира поискового отряда военно-патриотической школы «Десант» Кирилл Власевский.
Спустя 83 года боец все же вернется домой. А благодарные потомки получат возможность прийти на могилу своего предка и поклониться подвигу настоящего героя.