Награды волонтерам СВО вручили в Волгоградской облдуме
Они возят за ленточку гуманитарные грузы, плетут маскировочные сети, изготавливают снаряжение и окопные свечи, шьют постельное белье для госпиталей. С начала специальной военной операции в регионе фронту помогают тысячи волонтеров. Аксана Решетникова руководит отрядом, который базируется в Новожизненском сельском поселении. Сегодня это базовый центр приема и распределения гумпомощи от жителей Городищенского, Дубовского, Быковского районов.
И таких историй множество. Иван Харабара на днях вернулся из очередной поездки с Донецко-Луганского направления. Автоволонтер доставляет гуманитарные грузы. Совместно с добровольческим клубом «Форум».
Представители регионального парламента поблагодарили волонтеров за их активную гражданскую позицию. Чтобы сказать добрые слова в адрес волонтеров из Запорожской области, на встречу прибыл командир танкового батальона.
На сегодня в области зарегистрировано более 118 тысяч волонтеров. В деятельность вовлечено почти 3,5 тысячи организаций. В рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ в прошлом году в регионе было собрано и отправлено около 400 гуманитарных конвоев. Общий вес грузов превысил 400 тонн. Сплетено свыше 90 тысяч квадратных метров маскировочных сетей, сделано более 23 тысяч окопных свечей. Оказана помощь 11 тысячам семей участников СВО. В Волгоградской области вопрос поддержки бойцов и их семей – приоритетный для исполнительной и законодательной власти.
В ходе общения с депутатами волонтеры рассказали о своей работе и высказали предложения по развитию и поддержке добровольческих инициатив.