Новости
Рентгенолог вернулась работать в родную ЦРБ под Волгоградом после обучения в Москве
Свыше 100 медиков привлекут в медучреждения Волгоградской области в этом году. Трудоустроить специалистов планируют в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С начала реализации инициативы уже более 1,5 тысячи человек приступили к работе в районах области. По итогам прошлого года было трудоустроено 116 специалистов. Укрепление кадрового потенциала системы здравоохранения – в числе ключевых задач региональной политики.

Про нее говорят – «видит пациентов насквозь». Юлия Федорова – врач-рентгенолог. С помощью аппарата проводит диагностику различных заболеваний уже около трех лет. Сегодня на вооружении у специалистов не только само оборудование, но современный помощник – искусственный интеллект.
Стать врачом Юлия Федорова хотела с детства. Продолжает династию. Пример – мама, которая сейчас работает в другом подразделении больницы в Краснослободске. Окончила девушка волгоградский медуниверситет, а затем по целевому направлению прошла ординатуру в Москве. Признается, остаться в столице не планировала, в родной ЦРБ условия ничуть не хуже.
Дополнительным стимулом трудиться на малой родине стала госпрограмма «Земский доктор». Врач-рентгенолог обязуется отработать в медучреждении не меньше пяти лет, получает подъемные – миллион рублей.
Программа «Земский доктор» действует с 2012 года. В Среднеахтубинскую ЦРБ за это время было трудоустроено 93 человека. Важно, что даже после окончания срока специалисты остаются в сельских медучреждениях. В Волгоградской области для тех, кто принял такое решение, действуют региональные меры поддержки. Например, после программы «Земский доктор» врач может продлить договор еще на пять лет и получить выплату вновь. За 2025 год более 60 специалистов воспользовались этим правом. Эффективна в регионе и программа по привлечению кадров в систему здравоохранения.
Кроме того, в регионе действуют инициированные губернатором меры поддержки для привлечения среднего медперсонала в государственные клиники. Так, в прошлом году выплату в размере миллиона рублей получили 64 специалиста среднего звена. Дополнительную финансовую поддержку оказывают и будущим медикам.

