Новости
В Волгограде почтили память бойцов, погибших на Северном Кавказе
Общество
06.01.2026, 13:03
770
0
Сегодня День памяти воинов, наших земляков, погибших в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Вот уже много лет по традиции к памятнику бойцам Волгоградского гарнизона приходят сотни людей – родственники, сослуживцы и друзья.
31 год назад, 6 января 1995 года, во время штурма Грозного волгоградские соединения в составе 8-го гвардейского корпуса понесли самые большие потери за всю Первую чеченскую кампанию. После страшных боев офицеры полка решили – ежегодно собираться, чтобы вспоминать своих товарищей, которые не вернулись из боя. На мемориальных плитах увековечены имена 503 военнослужащих – от рядовых до полковников.
«Мы помним тех ребят, с которыми плечом к плечу стояли в 1995 году, в 2000 году. Все это связано с 20-й гвардейской мотострелковой дивизией. Нас всех здесь собрали, сплотили для того, чтобы не забыли, передавали молодому поколению и традиции, и подвиги тех ребят», – сказал Герой России Валерий Ростовщиков.
«В 1996 году после Первой чеченской кампании мы создали этот памятный мемориал для того, чтобы волгоградцы могли отдать дань уважения и памяти тем, кто защищая интересы России, защищая Родину, отдал свои жизни на Северном Кавказе», – говорит участник боевых действий, генерал-майор запаса Геннадий Жуков.

