Новости
Объем кредитов и накоплений компаний Волгоградской области растет
Банк России оценил поведение волгоградского бизнеса в 2025 году. Кредитный портфель растет параллельно объему накоплений.

В Волгоградской области обязательства юрлиц и ИП по банковским кредитам на начало октября 2025 года составляют 336,9 миллиарда рублей. По данным регионального Отделения Банка России, это на 18 % больше, чем в 2024-м.
Кредитный портфель крупного бизнеса за год потяжелел почти на треть и составил 258,2 миллиарда рублей. Значительнее всего – у металлургических предприятий. Экономисты объяснят это реализацией в регионе крупных инвестпроектов.
Малый бизнес за тот же период сократил объем обязательств почти на 10 % до 78,6 миллиарда рублей. По оценке экспертов, на это повлияли в том числе высокие процентные ставки.
Параллельно волгоградские бизнесмены продолжают увеличивать объем накоплений в банках. Так, на расчетных счетах организаций содержится 82,6 миллиарда рублей, что на 13,5 % больше, чем годом ранее (по России прирост 7,9 %). Средства на счетах индивидуальных предпринимателей увеличились за год на 11,8 % до 28,4 миллиарда рублей (по России +12,9 %).
В меньшей степени возросли депозиты юрлиц – на 7,2 % за год до 47,3 миллиарда рублей (по стране +6,3 %).

