Новости

Год единства народов России: что ожидает волгоградцев с 1 января

Общество Автор: Артём Ямщиков 28.12.2025, 16:20
852
0

Новый год становится к нам все ближе. Напомним, что 2026-й в нашей стране объявлен Годом единства народов России. Какие нововведения нас ожидают?

Год единства народов России: что ожидает волгоградцев с 1 января

Мы будем отмечать сразу два новых праздника: 30 апреля – День коренных малочисленных народов, а 8 сентября – День языков народов Российской Федерации. Праздники станут важными событиями в жизни нашего региона, где в мире и согласии проживают представители более 140 национальностей.

Россиян ждет индексация пенсий. Страховые выплаты по старости, инвалидности и потере кормильца вырастут на 7,6% уже с 1 января 2026 года. Средний размер пенсии по старости увеличится примерно на 1900 рублей и превысит 27 700 рублей в месяц.

Минимальный размер оплаты труда 1 января 2026 года увеличится на 20,7% и составит 27 093 рубля в месяц. Это коснется около 4,6 миллиона работников.

Продолжится поддержка участников СВО. Демобилизованные ветераны спецоперации и их близкие получат приоритетное право на заключение социального контракта до 350 тысяч рублей для открытия бизнеса или обучения. А еще в Волгоградской области 2026 год будет посвящен подготовке к празднованию 85-й годовщины Победы в Сталинградской битве.

Напомним также, что в 2026 году наш регион рассчитывает на бюджет более 185 миллиардов рублей. Главный финансовый документ области был принят в окончательном чтении в декабре. Несмотря ни на что, он социально ориентированный. Более 70% расходов предусмотрено как раз на долю социально значимых направлений.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер