Новости
«Зимовки нет»: волгоградские чабаны продолжают выпас овец из-за относительно теплой погоды
Относительно теплый декабрь благотворно сказался на зимовке скота. Животноводы из Светлоярского района держат отары овец на пастбище с утра до вечера. Местные хозяйства активно развиваются. В планах – воспользоваться господдержкой. Какие надежды связывают с 2026 годом?

На улице тепло – не по-декабрьски, но в кошаре все давно готово к зимовке. В хозяйстве Шарапутдина Магомедова заготовлено около полусотни тонн зерна и больше 600 рулонов сена. С учетом теплого начала зимы, корма для отары должно хватить. Впрочем, как вспоминает глава КФХ, таким мягким декабрь в регионе был не всегда. Бывало, что из-за обилия снега пастбища становились недоступны. Приходилось досрочно задействовать кормовые резервы.
В этом году все иначе. Удается экономить на зерне и сене.
В Волгоградскую область Шарапутдин Магомедов приехал в начале 2000-х годов из Дагестана – вслед за родственниками. Мужчина занялся животноводством. Сначала завел 70 овец. Через 10 лет смог многократно увеличить поголовье.
Это лишь часть пастбищ. Здесь на площади 350 гектаров пасутся около 30 голов крупного рогатого скота и 500 овцематок. Сегодня в аренде и в собственности – около 500 гектаров земли. Построена чабанская точка.
Сейчас в кошаре находятся лишь племенные бараны смешанной эдильбаевской и гиссарской породы. Вес трехлетнего животного доходит до 80 килограммов. Работы в хозяйстве всегда хватает. Шарапутдин Магомедов трудится вместе с зятем. Помогает техника.
Фермер говорит, что во всем привык рассчитывать на себя. Однако, в планах животноводов – участие в госпрограммах. Правда, для этого нужно найти время.
Чтобы в хозяйстве все работало как часы, животноводам приходится немало трудиться даже в праздники.
Перед Новым годом в хозяйстве думают не столько о грядущем празднике, сколько готовятся к окоту. В ноябре маточное стадо прошло осеменение. Через 5 месяцев, к апрелю, здесь надеются получить до 400 ягнят.

