Новости

Превышение пестицидов нашли в зерновых культурах в Волгоградской области

Общество 15.12.2025, 10:38
394
0

Волгоградские специалисты проверили качество зерна. По одному из показателей выявили превышение.

Превышение пестицидов нашли в зерновых культурах в Волгоградской области

Безопасность зерна проверили в Волгоградской области. Специалистам Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» на исследование поступило 3,3 тысячи проб озимых и яровых зерновых культур из разных районов области.

В лаборатории проверили 3,9 млн тонн пшеницы, 933,8 тысячи тонн ячменя, 7,3 тысячи тонн ржи, 5,6 тысячи тонн овса и 24,5 тысячи тонн проса. Специалисты смотрели наличие остаточного количества пестицидов, микотоксинов, токсичных элементов, радионуклидов, вредной примеси, зараженности и загрязненности, а также проверяли показатели качества.

В 39 пробах нашли превышение показателей. В зерновой продукции нового урожая обнаружено превышение норм максимально допустимых уровней остаточного содержания действующих веществ пестицидов – пиримифос-метил, металаксил, лямбда-цигалотрин, хлорпирифос, альфа-циперметрин, бифентрин.

«Большая часть химпрепаратов на основе данных действующих веществ относится ко второму классу опасности (высоко опасные) для человека и первому классу опасности (чрезвычайно опасные) для пчел. Препараты на основе альфа-циперметрина относится к третьему классу опасности для человека и первому классу опасности для пчел», – сообщили в Волгоградском филиале ФГБУ «ЦОК АПК».

Результаты направили в Управление Россельхознадзора.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер