Новости

Проблемную теплотрассу на юге Волгограда утепляют коврами

Общество Автор: Егор Китаев 10.12.2025, 21:30
374
0

Жители Красноармейского района превратили теплотрассу в необычный арт-объект. Настоящую галерею ковров сейчас можно увидеть в одном из дворов Заканалья. Таким способом волгоградцы хотели решить давнюю проблему – восстановить изоляцию труб, которые уже не один год продолжают «отапливать» улицу. Эффективна ли такая мера?

Проблемную теплотрассу на юге Волгограда утепляют коврами
Фото: Юрий Комочков

По данным экспертов, в этом году всемирный рынок ковров достиг объема в рекордные 50 миллиардов долларов. Через пять лет эта цифра вырастет еще на 20 %. Но, как выяснилось, коврами сегодня украшают не только дома и квартиры, но и улицы.

150 метров рукотворной галереи. Кажется, по этим коврам можно отследить, как менялись интерьеры, вкусы и даже история страны. Богатые по советским меркам орнаменты для гостиных перекликаются с тематическим футбольным оформлением. Работы ткацких фабрик, разложенные на трубах теплотрассы, вызывают разные мнения.

«Зато необычно. Чисто по-русски. Я отношусь к этому нейтрально, потому что у нас холода бывают, оплетки уже старые, еще с советских времен трубы», – говорит жительница Волгограда. 

Временная экспозиция с годами стала постоянной.

«Люди не выбрасывают, а закрывают, утепляют. Ковры убирают, а потом они опять появляются. Новые», – рассказывает жительница Волгограда.

Превратить теплотрассу в сплошную ковровую дорожку решили не просто так. Волгоградцы считают, что так трубы не будут «греть улицу». И, как выяснилось, это не предел народной смекалки.

«У нас даже ямы коврами засыпают. И такое у нас есть. Ямы. Машины не могут проехать – грязь, вода стоит», – говорит жительница Красноармейского района Галина Абдюшина.

Эта ковровая галерея – «творчество» народное. К сожалению, разглядеть арт-объект можно только днем. Идущие со школы дети, спешащие с работы взрослые по вечерам не видят ни ковров, ни тропинок к дому.

«Сильно темно. Абсолютно ничего не видно. Кромешная тьма. Ужасно просто. Вот столбы есть, но на них, обратите внимание, ни освещения, ничего нету у нас», – жалуется житель Красноармейского района Александр Крахмалев.

Александр Крахмалев шесть лет лет живет в доме по улице с громким названием Российская. Коммунальные проблемы, с которыми сталкивается мужчина и его соседи, не новые: отсутствие уличного освещения, перебои с теплоснабжением, затопление подвала, а еще равнодушие управдомов. Компании меняются, но вопросы, по словам жителей, остаются нерешенными.

«С лета у нас новая компания. Результата никакого», – отмечает житель Красноармейского района Александр Крахмалев.

Не наблюдают жители и замены утеплителя на теплотрассе. По закону, за обмотку на трубах отвечает ресурсоснабжающая организация. Мы попросили сотрудников прокомментировать ситуацию с коврами. 

«Такая «изоляция» подручными средствами является инициативой заботливых граждан и не только не помогает, но и мешает обслуживанию тепловых сетей. Основная причина оголенных труб, к сожалению, вандализм, который не щадит даже свежее покрытие», – поясняет заместитель главного инженера по ремонту «Концессий теплоснабжения» Александр Рыкалин.

Судя по всему, «вандалы» смогли добраться и до трубы, которая пролегает в пяти метрах над землей. Но как же решать проблему и ждать ли замены теплоизоляции? В ресурсоснабжающей организации заверили, что работы на улице Российской запланированы. 

«Прямо сейчас ведутся работы по теплоизоляция 900 метров труб на Кедроградской, а общий объем таких работ в городе в этом году приблизился к 3,5 километра. Отметим, восстановление теплоизоляции по данному адресу включено в план работ на будущий период», – комментирует заместитель главного инженера по ремонту «Концессий теплоснабжения» Александр Рыкалин.

Правда, точные сроки ремонта не называются. Так что вполне возможно ковровая галерея продолжит существовать и будет пополнятся новыми ткацкими шедеврами.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер