Государство помогло молодой семье из Волгоградской области с покупкой дома
Зухра Логинова переехала из Таджикистана много лет назад. Со временем вышла замуж. Сегодня с супругом воспитывают троих детей. Несколько лет семья жила в северной столице. Однажды решили вернуться на малую родину.
На пути к мечте пришлось сменить несколько адресов. Сначала жили в съемной однушке, затем переехали к свекрови.
Решились на ипотеку. Купили дом в Ленинске. Более 70 «квадратов» позволяют комфортно разместиться всем. Квартиру как вариант даже не рассматривали.
Ипотечный кредит – 2,5 миллиона рублей. На его погашение направили почти 800 тысяч материнского капитала. Еще 850 тысяч рублей удалось получить по программе «Молодой семье – доступное жилье». В ближайшие дни средства должны поступить в банк.
Участвовать в этой программе могут супруги в возрасте до 35 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Благодаря господдержке только в Ленинском районе ежегодно решить квартирный вопрос удается нескольким семьям.
В Волгоградской области с начала года помощь в решении жилищного вопроса получили более семи тысяч многодетных. Действуют различные меры поддержки. Так, 1073 пары смогли досрочно погасить задолженность по ипотеке – государство на эти цели выделяет 450 тысяч рублей. Кроме того, многодетные заемщики могут компенсировать часть процентов в течение пяти лет. Супруги Логиновы в ближайшее время планируют свой новый дом расширять. Не исключают, что в скором времени счастливая семья станет больше.