Новости

Историю защитника Отечества и труженика Григория Жиделя рассказали в Волгоградской области

Общество Автор: Сергей Вечёркин 23.11.2025, 15:01
510
0

Воин, патриот, труженик – так, кратко и емко, отзывались современники о Григории Яковлевиче Жиделе. Рожденный на луганщине, он стал своим человеком и на селе, и в высоких кабинетах власти. Герой Социалистического труда – и по сей день настоящая легенда для жителей Михайловки. О человеке, который закалил характер вначале на войне, а затем и в мирной жизни, репортаж наших корреспондентов.

Историю защитника Отечества и труженика Григория Жиделя рассказали в Волгоградской области
«Окончание войны, 46-й год. Обратите внимание, какое количество наград: два ордена Красной звезды, орден Отечественной войны», – пояснила главный хранитель фондов Михайловского краеведческого музея Анастасия Петухова.

А еще медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией». И это в 24 года! Григорий Жидель – уроженец Луганской Народной Республики. Войну встретил студентом Киевского военно-медицинского училища. При первой же бомбардировке города был ранен, а после перевода образовательного учреждения в Свердловск окончил его экстерном. Добровольно ушел на фронт санинструктором. Дошел до Берлина в составе 150-й стрелковой дивизии ордена Кутузова.

«Кругом грохотал ураганный огонь, бои шли в нескольких метрах от Рейхстага. Воины были в предвкушении последнего броска. До последнего момента, до момента водружения знамени Победы над Рейхстагом Григорий Яковлевич в непосредственной близости оказывал помощь раненым бойцам», – говорит главный хранитель фондов Михайловского краеведческого музея Анастасия Петухова.

Приказом командующего Первого Белорусского фронта Георгия Жукова фронтовик Жидель был награжден грамотой от 20 апреля 1945 года за отличные боевые действия при овладении районом и главным зданием Рейхстага. Вместе с радостью от Победы пришло и личное счастье. Боевая подруга, тоже медик, ответила Григорию Яковлевичу взаимностью. Вот как сама Мария Петровна вспоминала о начале их семейной жизни.

«Свадьба была на даче Геринга. Присутствовал Шатилов – командир дивизии. И в это время был с инспекционной проверкой Жуков», – поделилась ветеран Великой Отечественной войны Мария Жидель.

Родился первенец, имя родители-победители дали символичное – Виктор. После демобилизации семья переехала на родину Марии Петровны, в Северную Осетию. Именно там Григорий Яковлевич исполнил давнюю мечту – поступил в сельскохозяйственный институт, а затем распределение привело его в Волгоградскую область. Начинал трудовой путь в Суровикинском районе, а с 1962 года бессменно работал в Михайловке. Долгое время был первым секретарем горкома партии. Соратники и коллеги запомнили его руководителем очень строгим, но справедливым.

«Простой и в то же время очень сложный человек. Если Жидель сказал, железно будет все», – сказал второй секретарь Михайловского ГК ВЛКСМ (в 70-х) Александр Костров. 

Михайловка при таком, как сказали бы сейчас, «управленце» прошла ключевую веху в своей истории. Григорий Яковлевич принимал город без дорог, а уже через 15 лет работы получил звание «Заслуженный дорожник». Построено было порядка 320 километров дорог с асфальтобетонным покрытием.

«Профилакторий был построен для рабочих цементного завода, детская поликлиника тоже, на базе которой до сих пор наша Михайловская детская поликлиника продолжает работать. Больница была оснащена таким оборудованием, которого даже в Волгограде не было, то есть для города он делал очень много», – рассказала главный хранитель фондов Михайловского краеведческого музея Анастасия Петухова.

Жители вспоминают: своим делом Григорий Жидель буквально горел. Мог быть вспыльчивым, но только не равнодушным. За время работы Григория Яковлевича на посту первого секретаря горкома партии район заметно преобразился. Вводились в строй новые предприятия, крепла экономика. Агропромышленный комплекс ставили в пример другим территориям. Григорий Жидель был сторонником внедрения лучших и самых передовых практик в сельском хозяйстве.

С самого детства особый интерес Жидель проявлял к сельскому хозяйству. И в этом направлении Михайловка тоже получила новый импульс к развитию во многом благодаря Григорию Яковлевичу. Золотую звезду Героя Социалистического труда ему вручали в 1971 году на 24 съезде КПСС.

«Сельское хозяйство было выведено практически на уровень промышленного производства. Не случайно он был награжден за это орденом Ленина. Далеко не каждый трудящийся получал такую награду, это высшая награда была в Советском Союзе», – отмечает главный хранитель фондов Михайловского краеведческого музея Анастасия Петухова.

Наследие Григория Яковлевича живет не только в предприятиях, учреждениях и инфраструктуре, но и в кадрах. Колоссальный вклад он внес в воспитание молодых специалистов, их ценили даже за пределами Волгоградской области, а Михайловку нередко называли кузницей кадров.

«Именно он мог увидеть потенциал человека, создать все условия, чтобы он мог расти и творить добро. Именно его кадровая мудрая политика проявилась и сделала здесь большой успех, большую закладку на перспективу, на годы. И сегодня мы, его последователи, его ученики продолжаем трудиться, потому что мы научились от него не только доброте, но и умению понимать людей, ценить их», – сказал заслуженный работник сельского хозяйства России, глава крестьянского хозяйства Валерий Клупов.

События сегодняшнего дня все больше мотивируют нас обращаться к истории, и не только к событиям Великой Отечественной войны, но и к истории трудового подвига советского народа. Звания Героев Социалистического труда в разное время получили около 200 наших земляков: земледельцы и ткачихи, работники ферм и управленцы, руководители предприятий. А можем ли мы работать, как они, отдавая всего себя выбранному делу до конца? Вопрос, на который самое время найти ответы.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер