Новости
В Волгограде передали для отправки личные вещи бойцов, найденных поисковиками
Общество
Автор: Сергей Вечёркин
21.11.2025, 21:15
513
В рамках церемонии закрытия «Вахты памяти» состоялась передача личных вещей для дальнейшей транспортировки родственникам бойцов, найденных в ходе поисковых экспедиций.
Одна из самых желанных находок каждого поисковика – именной медальон. Не просто артефакт, а возможность пролить свет на судьбу бойца, восстановить историческую справедливость. Так, благодаря работе одного из отрядов в Псковской области, в истории Великой Отечественной стало на одного пропавшего без вести меньше.
«В одной из ям куда немцы и поляки из числа охраны и обслуги лагеря для наших военнопленных сбрасывали умерших и тех, кого они убили, с одним из погибших был найден медальон, нам повезло, записка сохранилась, сам бланк отлично прочитался, заполнен карандашом. Боец оказался уроженцем Самарской области», – рассказал руководитель межрегиональных студенческих поисковых экспедиций Вадим Журавлев.
Теперь личные вещи и сам медальон Евдокима Ивановича Козина передадут родственникам. Его дочери, которой было всего четыре года, когда отец уходил на фронт. К слову, у героя сегодня уже восемь внуков, девять правнуков и пять праправнуков.
«Сейчас один из правнуков на фронтах специальной военной операции защищает нашу страну. Все сошлось воедино: защитник Отечества в год 80-летия Победы, один из правнуков продолжает дело прадеда – сражается за нашу Родину», – отметил председатель совета регионального отделения поискового движения России в Самарской области Евгений Ривкинд.
В Мордовию отправится медаль «За боевые заслуги», которая принадлежала рядовому Григорию Андреевичу Пронину. Обнаружена награда была поисковиками на территории Латвии.
«Подразделение, которое наступало в этот момент – 1944 год, военнослужащий, видимо, обронил медаль, у него обломилось ушко, и эта медаль пролежала в земле больше 80 лет, и нашими поисковиками, нашими ребятами-патриотами из такого созвучного отряда «Патриот» (латвийская общественная организация) была найдена эта медаль», – рассказал член координационного совета Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Антон Торгашев.
В рамках церемонии закрытия «Вахты памяти» были отмечены достижения поисковиков.
«Вахта памяти» этого года – мероприятие, в котором участвовали более 50 тысяч поисковиков 48 поисковых организаций в нашей стране – это более двух тысяч экспедиций, в результате которых удалось поднять останки более 16 тысяч солдат и порядка 600 персональных данных удалось установить. Но не только благодаря найденным медальонам, но и архивной работе», – подчеркнул заместитель директора Департамента Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.
Акция «Вахта памяти» ежегодно объединяет тысячи поисковиков из России и зарубежья. Участники проводят экспедиции там, где шли ожесточенные бои. Ищут пропавших без вести солдат, устанавливают их имена. Чтобы сохранить на века историческую правду, факты о том, какой ценой далась Великая Победа.