Происшествие буквально сотрясло жителей домов на Двинской и Каспийской. Башенный кран рухнул рядом с недавно возведенной многоэтажкой, придавив три припаркованных автомобиля.
«Работаю рядышком, окна сюда выходят. Услышали просто жуткий грохот, причем грохот был такой многоэтапный, то есть не просто что-то упало, а такой прям достаточно долгий. Мы испугались, думали, что дом упал, потому что сейчас, сами знаете, в какое время мы живем, и было очень опасно, потом до нас дошло, что походу кран. Вышли посмотреть и увидели эту картину», – рассказывает жительница Волгограда Ольга Бирюкова.
На место оперативно прибыли спасатели и кареты скорой помощи.
«По прибытию к месту вызова было обнаружено падение башенного крана, повреждение трех автомобилей, один из пострадавших находился в кабине башенного крана. Совместно со службой спасения проведены аварийно-спасательные работы по спасению пострадавшего. Двое пострадавших переданы в карету скорой помощи, погибших на месте вызова не обнаружено было, возгораний нет», – сообщил начальник караула 21-й пожарно-спасательной части Петр Тараников.
Двоих пострадавших мужчин, 42 и 54 лет, предварительно электрика и крановщика, экстренно госпитализировали в клиническую больницу №25.
Кроме того, при падении башенного крана была повреждена контактная сеть линии трамвая. Вследствие чего трамваи №5, 7, 10 и 12 изменили схему движения.
Из-за изменений схемы трамвайного движения, «Метроэлектротранс» временно усилил работу троллейбусных и автобусных маршрутов, связывающих Дзержинский и Центральный районы города.
«Ждем решения следователей, которые здесь будут работать и после совершения всех следственных действий дадут разрешение, чтобы приступить к устранению аварийной ситуации и уборке того, что сегодня мешает нормальному функционированию трамвайного движения», – заявил заместитель главы Волгограда Виталий Кокшилов.
Для координации действий на место выезжал и прокурор района. По итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.