Новости
Налоги на премиальный транспорт заметно вырастут в Волгоградской области
Волгоградская областная Дума рассмотрела изменение ставки по транспортному налогу. Новые тарифы начнут действовать с 1 января 2026 года, а их значения не превысят суммы, взимающихся в соседних регионах.

В Волгоградской области заметно увеличатся налоги на премиальный транспорт. С 1 января 2026 года объекты роскоши будут облагаться повышенной ставкой.
Так, ежегодная плата за гидроциклы увеличится на 13-18 тысяч рублей, за яхты –7-10 тысяч рублей, за снегоходы – до 1,5 тысяч рублей. Однако налог на базовый сегмент легковых автомобилей в среднем вырастет всего на 400 рублей, на маломощные мотоциклы и мотороллеры – 75 рублей.
Важно отметить, что при этом сохраняются все региональные льготы по транспортному налогу. Его могут не платить ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, участники спецоперации и близкие родственники погибших бойцов, инвалиды I и II групп, чернобыльцы, многодетные семьи, родители и опекуны детей-инвалидов.
Все налоги с транспорта направят на содержание, строительство и ремонт дорог, дворовых территорий и проездов. Ежегодно стоимость этих работ увеличивается.
В 2026 году в регионе продолжат работать над вторым этапом Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, обходом Волгограда, путепроводными развязками, сельскими дорогами и мостовыми. Также за счет средств будет поддерживаться текущее состояние дорог, приобретут новую спецтехнику, сообщает Волгоградская областная Дума.

