Гранитную стелу «Рубеж Сталинградской доблести» возводят в Октябрьском районе Волгоградской области

Памятная стела «Рубеж Сталинградской доблести» – в будущем новая точка притяжения для жителей Октябрьского района. Монумент с каждым днем обретает узнаваемые черты. Полным ходом идет облицовка памятника уральским гранитом.

«По стеле работы проводятся, сейчас ждем завоз части гранита, изготавливается он в Екатеринбурге. Доделывают, монтируют и устанавливают бронзовые таблички, которые изготовлены и находятся у подрядчика», – рассказывает глава городского поселения р.п. Октябрьский Андрей Стариков.

Десятиметровая стела станет главным символом присвоения почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести». Именно здесь, на территории современного Октябрьского района, во время операции «Зимняя гроза» была разгромлена армия Манштейна. Отборные дивизии фашистов рвались на помощь окруженной в Сталинграде группировке Паулюса.

«По-моему, маршал Еременко в своих воспоминаниях писал, что за декабрьские бои 42-го именно здесь, в поселке Кругляков, в поселке Антонов, нужно ставить памятники, потому что такие героические бои были», – отметил член поискового отряда «Стальное пламя» Алексей Бабичев.

В своем романе «Горячий снег» Юрий Бондарев писал как раз об этих сражениях. Многие населенные пункты Октябрьского района по праву нанесены на карту рубежей Сталинградской доблести. Но в этом небольшом, затерянном в степи хуторе Верхнекумском в декабре 1943 бушевало настоящее стальное пламя, и именно здесь сдержали первый тяжелый натиск группировки Манштейна.

Тогда танковые колонны и пехоту врага здесь встретили бойцы 51-й армии генерала Труфанова. Десятки атак отбили танкисты полка Асланова и стрелки подполковника Диасамидзе. Решающую роль сыграла 2-я гвардейская армия, которая с марша вступила в бой и рассеяла врага. Судьба окруженной 6-й армии Паулюса в Сталинграде была предрешена.

«Я горд за то, что у нас теперь здесь появится вот такая большая стела, которая будет говорить всему миру, что земля «Горячего снега» это именно здесь, в Октябрьском районе. Многие ветераны сюда приезжали в 70–80 годах, тысячи ветеранов. И они, наверное, мечтали увидеть такую стелу здесь», – говорит Алексей Бабичев.

Решение о присвоении почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести» Октябрьскому району было принято в канун юбилея Великой Победы на заседании регионального парламента по предложению главы региона Андрея Бочарова. 9 мая губернатор передал соответствующую грамоту.

Вместе с этим были выделены средства на благоустройство и установку стелы. Сейчас на площади в 4100 квадратных метров рабочие укладывают новую плитку. Отремонтирована будет и Аллея Героев, расположенная рядом.  

«Перекладка, мощение тротуарной плитки. Это работы по монтажу уличного освещения, видеонаблюдения и ремонт наших памятных стел», – говорит глава городского поселения р.п. Октябрьский Андрей Стариков.

Появятся здесь малые архитектурные формы и парковая мебель. Смонтированы новые системы освещения и видеонаблюдения.

«Сам факт установления памятника и сама память именно о Великой Отечественной войне – она просто необходима для молодежи. Ведь все мы знаем, пусть и оно немножко пафосное, но тем не менее: «у нас только память сильнее смерти», – отмечает председатель совета ветеранов Октябрьского района Владимир Донцов.

Все работы планируют завершить до конца ноября. Позже будет определена и дата торжественной церемонии открытия.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт