На Волжской ГЭС увеличат объемы сбросов воды

Волжская ГЭС по указанию Росводресурсов увеличит объемы сбросов воды.

До 10 ноября средние сбросные расходы сохранятся на планке 5200-5400 кубометров в секунду. С 11 ноября увеличатся до 5300-5500 кубометров в секунду при минимальных среднесуточных 5000 кубометрах в секунду. В таком режиме Волгоградский гидроузел проработает до 10 декабря.

По всему Волжско-Камскому каскаду сохраняется устойчивая межень. Из-за теплой осени водохранилища еще не покрылись льдом. Росгидрометцентр прогнозирует установление ледоставава в период с 23 по 30 ноября, что на 2-3 дня позже прошлого года. Самый поздний срок – на Саратовском (до 16 декабря) и Волгоградском (до 25 декабря) водохранилищах.

По данным метеорологов, в ноябре приток воды в каскад составит 76 % от нормы. Со второй декады ноября в верховьях бассейнов Волги и Камы температура воздуха постепенно начнет снижаться до устойчивых минусовых отметок, а на большей части территории Волжско-Камского бассейна (около 70%) не превысит четырех градусов тепла.

«Наша основная задача – обеспечить навигацию на завершающем этапе, чтобы речной флот мог выполнить все свои задачи и уйти на зимние стоянки. Сделать это необходимо без ущерба для населения и других отраслей экономики, включая энергетику», – сказал замрука Росводресурсов Вадим Никаноров.

Завершение навигации запланировано на 20 ноября.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт