Праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отмечают в Волгоградской области
Вдали – среди деревьев – от посторонних глаз и суеты... Монастырь.
Осенний пейзаж – будто с картин Алексея Саврасова – разбавляет колокольный звон, его слышно за сотни метров.
Каменно-Бродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монастырь – место на карте Волгоградской области особое. И летом, и зимой сюда спешат паломники со всей страны. Сегодня здесь большой праздник – день иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Для монастыря – это престольный праздник. В этот день важно помолиться, исповедоваться и причаститься.
В прошлом столетии здание монастырской церкви чудом уцелело. Хотя многие строения оказались стерты с ольховской земли. А сам монастырь был закрыт для верующих. Несколько десятилетий здесь располагались конюшни. Только в начале 1990-х монастырю удалось вернуть истинное предназначение. Удалось сохранить и икону Божией Матери XIX века.
На иконе Божия Матерь изображена в окружении бедствующих людей и ангелов, которые от ее имени совершают благодеяния. Молитва к Богородице в этот день особенно важна. Верующие обращаются к ней за утешением при потере близких, болезнях, душевных страданиях.
Прихожане часто вновь возвращаются к иконе, благодарят Богородицу. Приезжают сюда и чтобы посетить «подземный храм».
Появились эти пещеры несколько веков назад. По преданию, в меловых горах их вырыли монахи, которые искали уединения от мирской жизни. Комплекс пещер имеет несколько ярусов. Для посещения открыт один. Есть и часовня Божией Матери. Атмосфера здесь особая, говорят верующие.
Считается, что сегодня нельзя ссориться, осуждать других, унывать. Впрочем, делать этого не стоит и в обычные дни.
День иконы «Всех скорбящих Радость» напоминает верующим о том, что несмотря на темные моменты жизни, Божия Матерь не оставляет людей, даруя им силу и надежду. А еще праздник подчеркивает важность молитвы, терпения и веры в божественное заступничество.