Новости

Суперлуние года озарит небо над Волгоградской областью 5 ноября

Общество 05.11.2025, 09:47
440
0

Самую большую Луну года можно увидеть в ноябре. В какое время наблюдать за астрономическим явлением, рассказали волгоградцам.

Суперлуние года озарит небо над Волгоградской областью 5 ноября

Наиболее крупные полнолуния 2025 года выпадут на 5 ноября и 5 декабря. Однако наиболее близкое совпадение фазы полнолуния с перигеем орбиты Луны случится 5 ноября, отметили в Московском планетарии.

Так, фаза полнолуния произойдет в 16:20 по московскому времени, а на близком расстоянии от Земли Луна окажется 6 ноября в 01:30. Разница между астрономическими событиями составит 9 часов 10 минут. Луна окажется в 356832 километрах от нашей планеты.

Ровно через месяц – 5 декабря – разница увеличится до 12 часов 8 минут. Перигей – 4 декабря в 14:07 по московскому времени, фазу полнолуния Луна примет 5 декабря в 02:15. Луна будет в 356961 километре от Земли, что на 129 километров дальше, чем 5 ноября.

С 6 ноября также начнется активность метеорного потока Леониды. Своего пика он достигнет 17 ноября в 21:00 по московскому времени. Звездопад продлится до 30 ноября.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер