Новости
Отключение сим-карт, долги без суда и прибавка к пенсии: что изменится для волгоградцев с 1 ноября
С ноября вступают в силу новые законы. Рассказываем, о каких изменениях важно знать жителям Волгоградской области.

В России и в Волгоградской области в частности с приходом ноября последуют изменения в законах.
Отключение сим-карт
С 1 ноября операторы связи прекратят обслуживать те номера, по которым не удалось подтвердить данные о владельце. В случае наличия у абонента более 20 сим-карт, действие лишних также приостановят.
Прибавка к пенсии
С 1 ноября Соцфонд проведет перерасчет пенсий. Повышения затронут несколько категорий граждан. В их числе – пожилые люди, которым исполнилось 80 лет в октябре. Им начнут выплачивать удвоенную фиксированную часть страховой пенсии – 17 815 рублей. Если за пенсионером официально оформлен уход, к его страховой пенсии добавляется ежемесячная надбавка в размере 1314 рублей, к государственной – 1377 рублей.
Аналогичная надбавка предусмотрена для инвалидов I группы вне зависимости от возраста.
Прибавку получат пенсионеры, уволившиеся в октябре. Пенсию начнут платить в полном объеме со всеми пропущенными индексациями.
Перерасчет также касается летчиков и шахтеров. Выплаты пересматриваются ежеквартально – в феврале, мае, августе и ноябре. Размер зависит от накопленных страховых взносов и стажа. Средняя прибавка составит от 1500 до 3000 рублей. Ноябрьские выплаты приходят с учетом октябрьской индексации военных пенсий на 7,6 %. В итоге средний размер составляет 40-45 тысяч рублей.
Взыскание налоговых долгов без суда
С 1 ноября станет возможным взыскивать с физлиц долги по налогам вне суда. Мера признается законной спустя полгода после уведомления должника о необходимости внести платеж. Сначала средства спишут со счетом, при нехватке могут взыскать имущество.
Помимо этого, с ноября пользователи Госуслуг смогут передавать через портал документы, которые содержат налоговую тайну.
Пополнение перечня товаров системы «Честный знак»
С 1 ноября к системе «Честный знак» присоединятся растительные масла и корма для животных. Это позволит гарантировать подлинность и качество товаров. Запустят также эксперимент с маркировкой промышленного оборудования и удобрений в потребительской упаковке.
Новая обязанность нотариусов
С 24 ноября нотариусов обяжут уведомлять наследников о кредитной истории и возможных долгах умершего до истечения шестимесячного срока на принятие наследства. Это позволит оценить соотношение между стоимостью наследства и размером долгов и принять взвешенное решение о согласии или об отказе на наследство с обременениями.

