Новости
Кузница талантов: юных волгоградцев научат актерскому мастерству в детской студии ТЮЗа
В Волгоградском театре юного зрителя начинает работать детская театральная студия. Сейчас идут творческие прослушивания. Планируется набор четырех групп – от 10 до 17 лет. На базе ТЮЗа будет сформирован центр поддержки школьных и студенческих театров региона. С юными талантами поговорили корреспонденты волгоградских «Вестей».

Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет – и выше…
Отрывок из «Моцарта и Сальери» Пушкина для Артема Резвана – один из любимых текстов. Со второго класса он увлекается театром. С ним планирует связать свою жизнь. На следующий год – поступать на режиссуру или актерское мастерство. Из великих артистов вдохновлен творчеством Андрея Миронова, его легкостью игры.
В театральной студии юным артистам предстоит постигать основы и секреты актерского мастерства, научиться танцу, вокалу, сценической речи и движению. Все дисциплины будут преподавать действующие артисты ТЮЗа. Занятия – вечером, после школы, проходят каждый день. Конкурс – большой. Уже приняли 50 человек.
Теперь в ТЮЗе после капитального ремонта находится центр по развитию школьных театров. Инициативу его создания Андрей Бочаров обсуждал с молодежью ранее. Оценил возможности театрального пространства во время встречи с труппой. Мир сцены приобщает ребенка к искусству, дает всестороннее развитие талантов и навыков общения, которые потом пригодятся в жизни.
На прослушивании Иван Русанов поет песню-скороговорку и читает басню Крылова «Волк на псарне». То, что исполнит, подбирал сам. А вот попробовать творческие силы предложила мама Анастасия Быстрова. Считает, что театральная студия поможет раскрыться сыну, как личности.
Чтение стихотворений, прозы, исполнение песни или танца – все, как при поступлении в театральный вуз. Педагоги просят выполнить и дополнительное задание. Этюд с предлагаемыми обстоятельствами: «Представь, что ты на одном берегу реки, а мы на другом, мы уплыли и забыли тебя на том берегу, и тебе надо до нас докричаться, чтобы мы вернулись за тобой».
Результатом занятий студийцев со своими наставниками станут постановки спектаклей на малой сцене и в камерном зале – большое событие, к которому ребята будут готовиться в течение театрального сезона.

