Новости
Нотариальные и юридические вопросы обсудили на заседании в Волгограде
В Волгограде состоялось заседание Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции России по Ростовской области. Встреча прошла на площадке Волгоградской областной Думы и собрала руководителей территориальных управлений Минюста России в Южном федеральном округе, а также специалистов из новых регионов страны.

Встреча в таком формате на Волгоградской земле проходит впервые. Впрочем, собираться для обсуждения ключевых вопросов в разных регионах округа – практика не новая. По мнению участников встречи, это помогает укрепить связи и наладить оперативную работу на межрегиональном и межведомственном уровне.
Один из первых вопросов – особенности проставления апостиля на российских официальных документах, которые подлежат вывозу за пределы страны. По словам экспертов, эта услуга сегодня имеет особое значение для выстраивания эффективного сотрудничества на международном уровне.
На заседании обсудили и сложившуюся в Южном федеральном округе практику совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления. По словам экспертов, как правило, население вынуждено обращаться за нотариальными услугами к местным властям, поскольку альтернативы в шаговой доступности просто нет. Услугой ежегодно пользуются около трех тысяч граждан, что говорит об ее востребованности. По мнению заместителя Министра юстиции России Максима Бесхмельницына, специалистам, которые на местах оказывают такие услуги без юридического образования, необходимо оказывать помощь.
Для повышения качества предоставления этих услуг участники совещания предложили провести цикл обучающих мероприятий для сотрудников органов местного самоуправления.

