Новости
Депутаты Волгоградской облдумы рассмотрели законопроект о введении нового налогового режима
В Волгоградской облдуме обсудили введение в регионе нового налогового режима. Он разработан для удобства малого бизнеса.

Депутаты Волгоградской облдумы поддержали разработанный региональным комитетом экономической политики и развития законопроект о введении автоматизированной упрощенной системы налогообложения с 1 января 2026 года до 31 декабря 2027 года.
Специальная налоговая система действует в 68 регионах России и востребована малым бизнесом, поскольку упрощает налоговое администрирование.
Согласно проекту регионального закона, плательщиками АвтоУСН могут быть организации и индивидуальные предприниматели, у которых годовые доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не превышают 60 миллионов рублей. При этом остаточная стоимость основных средств составляет не более 150 миллионов рублей, а численность наемных сотрудников – не больше пяти человек.
Налоговые ставки при использовании автоматизированной системы установлены на федеральном уровне. Так, если объектом налогообложения являются доходы – это 8 %, если налогом облагаются доходы, уменьшенные на величину расходов, – 20 %.
Потенциально перейти на АвтоУСН в Волгоградской области могут порядка 38,2 тысячи плательщиков и порядка 18 тысяч самозанятых и предпринимателей, использующих патентную систему.

