Новости

Юные спортсменки из Волгограда выступят на турнире по эстетической гимнастике в Малайзии

Общество Автор: Лариса Лазуко 21.10.2025, 13:02
439
0

Сегодня волгоградская команда «Амадей» по эстетической гимнастике из столицы вылетает в Малайзию. Там состоится международный турнир по этому относительно молодому виду спорта. Право выступить на нем девочки из 26-ой спортивной школы завоевали в начали октября, войдя в тройку лидеров на Всероссийских соревнованиях. На последней перед стартом «домашней тренировке» побывала съемочная группа волгоградских «Вестей».

Юные спортсменки из Волгограда выступят на турнире по эстетической гимнастике в Малайзии

В канун состязаний несчитанное количество раз девочки проходят свою композицию. Целиком. Эпизодами. Перед глазами тренера. Самостоятельно. Впрочем, у спортивного наставника глаза, кажется, даже на затылке. Чтобы ни делал, «сканирует» подопечных, подмечает помарки, неточности.

«У нас есть особенность. Мы можем видеть спиной, мне кажется. Ну, они вон в зеркале отражаются», – говорит тренер МБУ ДО СШ № 26 «Родина» Мария Шкребтиенко.

Эстетическая гимнастика, не являясь олимпийским видом – пока, активно развивается, в том числе в России. В отличие от художественной, выступают спортсменки только в команде и вообще не используют предметов. Только движения тела.

«Волны, взмахи, серии движения тела. Это на красоту выражения движений через свое тело». – «Им предметы и не нужны». – «Да, предметы не нужны. Наши композиции как маленький концерт на ковре», – рассказывает тренер Мария Шкребтиенко.

В данной композиции чувствуется уже по пластике, это юные амазонки. 

«У них такие комбезы, которые тоже подчеркивают это. Завоевательницы лесные», – говорит тренер Мария Шкребтиенко.

В начале октября волгоградские спортсменки выступили на Всероссийских состязаниях в Москве. Тренер Мария Шкребтиенко признается, последние пару лет, так повелось, на больших стартах выступления своих девочек вживую не смотрит. Анализирует уже после, по видео.

«Второй тренер, Елена Сергеевна, отдувается за меня. Когда девочки выходят на ковер, она идет смотреть выступления, я ухожу», – рассказывает тренер Мария Шкребтиенко.

На этот раз наши девочки поднялись на третью ступень пьедестала, завоевали бронзовые медали и возможность выступить на международном турнире в Малайзии 23-24 октября. 

«Счастливые до слез, радостные, я даже не потрогала медаль, настолько я была в шоке. Потом, когда приехали в Волгоград, пишу девочкам: «Медаль хоть принесите, я хоть потрогаю, посмотрю». – «Давайте потрогаем». – «Такая она, красивая, с каким-то золотым отливом», – рассказывает тренер Мария Шкребтиенко.

Девочкам 12-14 лет. Занимаются, считай, всю сознательную жизнь. Некоторые приезжают издалека. При многочасовых тренировках успевают хорошо учиться. Мечтают стать мастерами спорта. Об отдыхе говорят по-взрослому.

«Что такое отдых?» – «Это сон, тело восстанавливается», – отмечает одна из воспитанниц.

И ответственность не детская – представлять свой город и страну на международном уровне.  

«Надо всем доказать, что мы не просто так туда отобрались», – говорит одна из воспитанниц.

Не меньше, чем техника, в этом виде важен общий командный дух, эмоции, полет. Он длится две минуты тридцать секунд, столько отводится на исполнение композиции. И в нем все: усилия тренеров, собственные таланты, поддержка родителей. Но, когда девочки выходят на ковер, остаются всемером и могут рассчитывать только друг на друга.

«Мы встаем в кружочек и говорим слова, чтобы хорошо выступить, чтобы получилось». – «Это секретные слова?» – «Путь они останутся здесь».


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер