В ЦПКиО Волгограда приступили к созданию фонтанного комплекса
В Центральном парке культуры и отдыха Волгограда стартовала подготовка к строительству фонтанного комплекса.
Уникальный комплекс расположится на 1700 квадратных метрах напротив нового 120-метрового вантового колеса обозрения. В связи с этим агрономы выполняют работы по пересадке около 370 растений с территории перед колесом обозрения. Бирючина, миндаль, робиния, розы, туи и другие насаждения пересаживают на другие парковые зоны с комом земли для сохранности корневой системы.
Новую «прописку» также обретет аттракцион «Свадебная карусель». Работы по его разбору завершены. Вскоре его установят на другом месте.
Фонтанный комплекс будет состоять из шести водных сооружений разных видов с чашами и без. Система сможет поддерживать 22 типа водных эффектов и фигур. Максимальная высота струй составит 40 метров. Водные объекты позволят воспроизводить свето-музыкальное шоу, основная часть будет транслироваться в самой большой чаше площадью 1000 квадратных метров. Производители сгенерируют несколько десятков уникальных сценариев с голографическими картинами, лазерами и живым огнем. Увидеть зрелище посетители ЦПКиО смогут в 2026 году.