Новости

Включение Мамаева кургана в список ЮНЕСКО обсудили на международной конференции в Волгограде

Общество Автор: Мария Трофимова 09.10.2025, 21:10
397
0

Большая международная научно-практическая конференция открылась сегодня в музее-панораме «Сталинградская битва».  За два дня работы сотрудники российских и зарубежных музейных сообществ обсудят современную интерпретацию событий Гражданской войны в России, проблемы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Включение Мамаева кургана в список ЮНЕСКО обсудили на международной конференции в Волгограде

Конференция – дискуссионная площадка, которая помогает музеям, архивам, научно-исследовательскому сообществу обсуждать актуальные темы. Историческая наука не терпит вакуума. Любая временная пауза – почва для  искажения, фальсификации прошлого.

«Мы не забываем уроки Великой Отечественной войны, помним о том, какую цену пришлось заплатить за то, чтобы продолжать жить на своей земле, сберегать культуру, говорить на родном языке. Конечно, сохранять правду о тех исторических событиях необходимо не только сегодня, но и впредь, этой цели служит и стартующая сегодня в Волгограде международная конференция», – отметил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

Предмет отдельного разговора – перспектива включения комплексов «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и «Брестская крепость-герой» в Республике Беларусь в список всемирного наследия ЮНЕСКО. До недавнего времени эта работа в музеях велась индивидуально. Сегодня нормативы всемирной организации позволяют представить мемориальные объекты вместе как трансграничные. Такой подход повышает шансы.

«Ценность результата – внесение в список ЮНЕСКО, признание мировым культурным наследием этих объектов. Это значительно снижает попытки фальсификации самих событий, которым посвящены вот эти объекты», – объяснил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

22 июня 1941 года именно защитники Бреста приняли первый бой  с немецкими захватчиками.  Там  45-я дивизия вермахта вместо нескольких часов застряла на неделю. Со значительными потерями еще месяц подавляла очаги сопротивления. Центр мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» – монумент «Мужество» – обобщенный образ воина высотой 33,5 метра, символ  стойкости, доблести советских солдат.

Символом Победы давно стала скульптура «Родина-мать зовет!» Она венчает памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Здесь в 1942 году проходило одно из самых кровопролитных и длительных сражений, начался коренной перелом в Великой Отечественной войне.

«Если мы вступим в ЮНЕСКО, это значительно увеличивает шансы того, что туристы из разных стран мира посетят именно наши мемориалы. Прежде всего, туристы смотрят, что в стране, какие памятники входят в ЮНЕСКО, они приезжают туда. Приезжая к нам, они как раз узнают о нашей истории, о том, какие потери понес советский народ ради того, чтобы победить в этой жестокой войне, о том, что война с Советским Союзом была другой, не такой, как в Европе. С нами война велась на уничтожение, обо всем этом они узнают, посещая наши мемориалы, вот наша главная цель», – рассказал директор Мемориального комплекса «Брестская крепость- герой» (Республика Беларусь) Александр Коркотадзе.

Пока в списке всемирного наследия нет ни одного поля битвы. Они комиссией ЮНЕСКО воспринимаются как объекты, в которых есть пропаганда насилия, что несовместимо с миссией и ценностями организации. Но прецеденты включения близких по духу объектов есть: концентрационный лагерь «Освенцим», памятники, связанные с блокадой Ленинграда, исторические центры Варшавы в Польше и Гавра во Франции. Города во время Второй Мировой были практически уничтожены, а после воссозданы из руин.

Совместно с российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Лихачева заявку на включение Мамаева кургана и Брестской крепости в список всемирного наследия предварительно представили в мае в Париже.

«Понятие «Великая Отечественная война» в международный оборот введено как раз с внесением, в первую очередь, Мамаева Кургана в 2014 году в предварительный список. В целом это будет у нас первая номинация, которая официально закрепит в международном обороте, с точки зрения ЮНЕСКО, понятие «Великая Отечественная война». Нам важно соблюсти наше первенство, то есть пройти в список всемирного наследия первыми в тех формулировках, которые нас устраивают», – отметила заместитель директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Надежда Филатова.

За объектами ЮНЕСКО – и внутригосударственный контроль, и международный. Следит за состоянием их сохранности. Статус дает дополнительное финансирование. Также это возможность участвовать в различных мероприятиях под эгидой всемирной организации. Включение в ее список – долгий процесс, все этапы займут минимум шесть лет.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер