В пойме реки Царицы подготовили территорию для строительства технопарка «Сталинград»
Ворошиловский склон поймы Царицы больше не ползет. Проблемный участок каждый год обрушался, теряя несколько метров. Теперь здесь возведена уникальная подпорная стена.
В верхнем периметре построили дорогу к жилому комплексу. А внизу уже подготовлена территория под возведение технопарка «Сталинград», где будут разрабатываться цифровые решения для внедрения в промышленности и бизнесе, а молодежь сможет реализовывать свои проекты и стартапы. С развитием перспективного участка поймы Царицы ознакомились региональные парламентарии в рамках заседания комитета облдумы по строительству, жилищной политике и ЖКХ. Обсуждение реализации государственной программы «Формирование современной городской среды Волгоградской области» продолжилось в зале заседаний областной Думы. Красивые благоустроенные пространства появились в каждом муниципалитете. Системная комплексная работа ведется в областном центре. Уже многое сделано.
В рамках госпрограммы по итогам 2025 года в регионе планируется благоустроить 110 общественных и дворовых пространств. На начало октября более чем на 60 объектах работы уже выполнены. В планах на будущий год обновление не менее 95 общественных территорий, 14 – уже определены по итогам всероссийского онлайн-голосования. Регион использует все имеющиеся возможности по привлечению финансовых средств для реализации проектов благоустройства.
На протяжении ряда лет в регионе предусматриваются средства не только на создание объектов благоустройства, но и на содержание уже обновленных общественных пространств в муниципалитетах. В нынешней непростой экономической ситуации положительные тенденции сохранятся. Это подтверждено на недавнем совещании по формированию проекта бюджета на трехлетнюю перспективу, которое провел губернатор Андрей Бочаров с участием Совета Волгоградской областной Думы. Ход мероприятий, соблюдение сроков и качества работ остаются на межведомственном и парламентском контроле.