В Волгограде состоялись торжества в честь Дня памяти святого благоверного князя Александра Невского
Святой благоверный князь Александр Невский – величайший пример служения своей Отчизне. Он одерживал Победы не только в битвах на Неве или Чудском озере, еще он был дипломатом, на целый год уезжал в Золотую Орду, чтобы словом поддержать родную Русь. Там он заболел смертельно, но даже до самых последних своих дней молился о том, чтобы Русь жила и процветала.
Благовест извещает православных о начале особой службы. Александро-Невский кафедральный собор встречает престольный праздник. Сотни прихожан в этот день стали участниками торжественной божественной литургии. Сердца верующих наполнены особым чувством.
Богослужение возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Именно в этот день 301 год назад состоялось перенесение мощей святого благоверного князя в Троицкий собор Александро-Невской лавры, где они почивают и ныне. Частица мощей находится также и в главном волгоградском храме. К молитвам святому князю, защитнику Отечества, прибегали во все времена.
Александр Невский считается небесным покровителем Волгограда. Именно в дни празднования 800-летия святого благоверного князя был освящен и открыт возрожденный собор.
После божественной литургии, вокруг собора прошел Крестный ход. По завершению праздничной части состоялась и общая трапеза в Александровском саду.