Новости

В Волго-Ахтубинской пойме на 50% готовы два водопропускных сооружения

Общество 12.09.2025, 13:01
353
0

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области продолжают  строить три гидротехнических объекта для пропуска вод. Они будут готовы к весеннему паводку.

В Волго-Ахтубинской пойме на 50% готовы два водопропускных сооружения
Фото: администрация Волгоградской области

Два из трех водопропускных сооружений возведены на 50% в Волго-Ахтубинской пойме. На третьем объекте приступили к основному этапу работ.

Новые гидротехнические конструкции строят между хуторами Ямы, Тумак и поселком Вторая Пятилетка в Среднеахтубинском районе.

Сооружения будут пропускать оптимальный объем паводков для заполнения рек и озер, а также задерживать воду после максимальных сбросов через гидроузел. Для этого дамбы оборудуют водовыпусками большой проходимости и затворами, которые помешают быстрому оттоку воды.

На двух из трех объектов установили дренажную систему, сформировали фундамент, провели бетонную подготовку и устанавливают железобетонные конструкции.

Ранее в Волгоградской области построили 74 водопропускных сооружения, в течение шести лет их количество увеличится еще на 64 единицы в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие», сообщает администрация региона.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер