Три картины из волгоградского музея представят на всероссийской выставке
Полотна из коллекции музея Машкова смогут увидеть посетители московской выставки «Свой человек. Владимир Гиляровский». Это три уникальных произведения: «Осужденный» (1879) Владимира Маковского, «Рабочие в ожидании парохода на Волжской пристани» (1888) Сергея Виноградова и «Ледоход на Волге близ Ярославля» (1912) Петра Петровичева.
Этот проект приглашает зрителей в путешествие по Москве с «королем репортеров» Владимиром Гиляровским. Живописный роман, приуроченный к юбилею писателя, будет представлен в стенах Музея русского импрессионизма.
Экспозиция расскажет о журналистском творчестве Гиляровского, а также о стремительно меняющейся Москве конца XIX – первой трети XX века. Выставка откроется 16 октября и будет работать до 25 января 2026 года, сообщили в комитете культуры региона.
Отметим, что живопись и графика были собраны из 53 музейных и 10 частных коллекций нашей страны.