Новости
«Победа навсегда»: Волгоградская область реализует свои проекты в масштабной акции
Большой разговор о сохранении исторической правды состоялся на площадке Общественной палаты региона. Участие в нем принял заместитель председателя комиссии по культуре и сохранению духовного наследия Общественной палаты России – Павел Покровский. Основная тема встречи – реализация всероссийской акции «Победа навсегда».

На связи – регионы большой страны. В разговоре участвуют представители органов власти, деятели культуры и руководители общественных объединений. Как укрепить чувство причастности к истории и будущему своего государства? Во многом это миссия акции «Победа навсегда» – своего рода агрегатора практик патриотической работы. Без крепких связей между субъектами эффективного результата не добиться. Показательный опыт демонстрирует Волгоградская область. На этом акцентирует внимание Павел Покровский.
Акция «Победа навсегда» Общественной палаты России имеет федеральный масштаб и включает в себя ряд патриотических проектов. Выставка плакатов «Наша Победа», поэтическая видеоэстафета «СловоПодвига», одноименный автопробег. Именно он стал новой точкой роста.
Волгоград не только присоединился к каждому этапу акции, но и стал инициатором других патриотических проектов. К примеру, театр сегодня тоже говорит о важных темах, помогает современному зрителю осмыслить прошлое или даже больше – проливает свет на малоизвестные факты. Фронтовой спектакль «Дулаг-205» о судьбе артистов, оказавшихся в фашистском концлагере в годы войны под Сталинградом. Сюжет постановки волгоградского инклюзивного театра «Теплые артисты» основан на рассказах поисковых отрядов.
Постановку увидят совсем скоро и за пределами региона – в Самаре и Чебоксарах. Патриотические проекты рождаются совершенно в разных форматах. Фестивали, лекции, кинопоказы и не только. И все это для молодого поколения.
Еще одна большая работа – проект к 80-летию Великой Победы «Сталинград. Без срока давности». Книга отправилась во все уголки региона, с ней можно познакомиться в образовательных учреждениях. По словам Татьяны Гензе, председателя региональной Общественной палаты, о таких трудах должны знать и за пределами Волгограда.
Нет сомнений, что эти проекты будут поддержаны на федеральном уровне и продолжат свое развитие.

