Новости
Юные волгоградцы показали мюзикл «Маленький принц» в галерее Владислава Коваля
В Волгограде на площадке галереи заслуженного художника России Владислава Коваля состоялась премьера мюзикла «Маленький принц». Постановку по мотивам повести Сент-Экзюпери подготовили воспитанники и наставники детского музыкального театра «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До».

На импровизированной сцене – музыкальная сказка по мотивам всемирно известной повести – искренняя и добрая. Артисты – дети, такие же юные и смелые, как и их литературные герои, проживают «маленькие жизни». Театральных трактований этого произведения сотни, есть в драматическом и хореографическом прочтениях. Эта поставка в жанре оперы-мюзикла. Вокал выходит на первый план.
Голоса звучат душевно и искренне – от сердца к сердцу. Юные профессионалы выступают без микрофонов. Под трио флейт и партию рояля. В постановке ребята задействовали и глюкофон – старинный музыкальный инструмент. Он-то и создавал тот самый магический, неземной звук.
Создатели поставки решили расширить сюжетное пространство, добавили новых действующих лиц. К примеру, Вселенную. Как и балет, она лишена магии слов. Ее основа – танец и пантомима.
В течение года шли репетиции – сольные и массовые. В постановке приняли участие 42 юных артиста. От 7 до 16 лет. За проектом большой труд преподавателей.
И выбор произведения неслучаен. Экзюпери любят люди разных возрастов. Но в первую очередь, и даже главное, его язык понимают дети.
Юные артисты выступили в галерее именитого земляка – художника Владислава Коваля. В прошлом году он написал портрет Антуана де Сент-Экзюпери в своем привычном авторском стиле. Образ летчика растворяется на фоне планеты Земля.
2025-й – год 120-летия со дня рождения знаменитого писателя. Мероприятия, посвященные этой дате, проходят в разных странах мира. В Волгограде Владислав Коваль планирует создать и памятную монету в цветном металле, на ней – изобразит портрет Антуана де Сент-Экзюпери.

