В Волгограде прошел вечер в честь столетия со дня рождения писателя и драматурга Владимира Богомолова

За его судьбой – история большого города. Творческий путь Владимира Богомолова неразрывно связан с малой родиной. В его книгах – Царицын-Сталинград-Волгоград. Особая глава творчества – произведения о самой кровопролитной битве. Владимир Максимович – сам фронтовик, был награжден медалью за оборону города на Волге.

«Наше поколение должно помнить, какой ценой доставалась эта Победа, когда мы все были братья и сестры. И сегодня мы говорим об этом. Это история, вот это самое главное, наверное, почему мы возвращаемся к этим вечерам памяти нашего земляка. Потому что он прошел все это, он об этом написал, он созидал», – отметила профессор кафедры актерского искусства Ольга Алешина.

Особое внимание участники творческого вечера уделили темам, которые в своих произведениях поднимал Владимир Богомолов. Это и глубокие  переживания, и социальные проблемы, нравственные дилеммы. А начинался творческий путь с книг для детей.

«В младшем возрасте мне нравился рассказ про путешествие муравьишки, а сейчас меня воодушевляет книга «За оборону Сталинграда», – поделилась правнучка Владимира Богомолова Ксения Луконина.

Музыкальный вечер объединил любителей литературы, студентов, преподавателей и гостей, желающих окунуться в мир творчества талантливого автора.

«Институт долгие годы чтит память волгоградских писателей, поэтов, музыкантов, художников. Мы хотим со студентами и педагогами связать разное время, разные поколения. Мы должны помнить большой вклад в развитие культуры, искусства волгоградского региона. Потому что такие личности, творцы, как Богомолов, писали о Сталинградской битве, о подвиге героев на нашей священной волгоградской земле», – отметила исполняющая обязанности ректора ВГИИК Оксана Луконина.

Творчество Владимира Богомолова остается актуальным и вдохновляющим и продолжает жить в сердцах читателей.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен
Перейти на сайт