Новый региональный бренд: в Волгограде развивают производство Царицынской деревянной игрушки
За плечами почти сказочного мастера Георгия Семихова образование иконописца и отточенная техника резьбы по дереву. Как и в истории с Буратино, жизнь этой заготовки тоже начинается с полена.
Для работы мастера нередко используют бук – из этой породы дерева рождаются на свет очень многие Царицынские игрушки. Сырье доставляют из Кавказа. Но есть нюансы – при пропитке бук темнеет. Чтобы Буратино не получался «загорелым», материал сменили. Теперь фигурки делают из граба.
За 15 лет предприятие превратилось в хорошо отлаженный механизм – в месяц здесь выпускают до 1000 игрушек в стиле народных ремесел. Лошадки-качалки, медведи с гармонями, самовары, расписные карусели. Новой идеей стало создание погремушек. Еще одна – троянский конь-каталка Троша. Выпуск начнется осенью.
Большой интерес вызывают и развивающие игры для детей. В Год семьи волгоградцы решили выпустить одноименную настольную игру. Развивать производство традиционной, безопасной и экологичной игрушки помогает государство. Так, после закупки дорогостоящего оборудования предприятию частично компенсировали затраты. Последствия введения санкций здесь ощутили, но успешно справились.
К слову, активно заменять ручной труд на автоматический вынуждает во многом дефицит мастеров.
Сегодня на предприятии можно встретить специалистов по деревообработке из Волгограда, Серафимовичского, Суровикинского районов. Есть даже сибиряки. Николай Сидоренков – потомственный краснодеревщик. Пошел по стопам деда. Понимает, как важно наставничество в наши дни.
Отдельный проект – выпуск визитных карточек региона из дерева. Уже в этом году на производстве планируется запустить экскурсии. Чем не точка роста для развития туризма, в котором история Царицына, по мнению краеведов, раскрыта еще не в полной мере.