Солисты из Санкт-Петербурга и Волгоградский симфонический оркестр исполнили песни военных лет

С годами эти строки начинают звучать по-особому: сильнее, глубже, правдивее. Так, что на минуту может показаться, будто их исполняют те, кто прошел сквозь горнило войны. Григорий Чернецов  начинал свою сольную карьеру с исполнения военных композиций.

«Я еще был в Якутске, меня вписали в концерт, буквально 15 лет было. Я тогда впервые спел «День Победы», «Я люблю тебя, жизнь» для наших ветеранов из Якутии. После концерта они меня окружили, чуть ли не на руках носили. Для меня это были очень яркие впечатления, и с тех пор с честью и уважением несу в сердце, в душе этот праздник», – рассказал солист Мариинского театра Григорий Чернецов.

Эти песни хочется слушать стоя, словно в едином строю с ушедшими героями. Сотни зрителей, когда начинает звучать «День Победы», «Горячий снег» или «Смуглянка» в едином порыве встают со своих мест.

«Вроде все и песни знакомые, но это всегда пробуждает самые трепетные чувства, потому, что к этому прикасаешься как к самой очень важной части своей души. И возвращение к ним всегда трогательно», – считает главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра Андрей Аниханов.

Аккомпанирует Волгоградский академический симфонический оркестр: на сцене артисты областной филармонии, Царицынской оперы, солисты из Санкт-Петербурга. О важности таких концертов именно в наши дни напомнил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«В последнее время, особенно на фоне специальной военной операции, этот праздник, его смысл, осознание цены нашей общей победы ощущается особенно остро. Мы как никогда понимаем, что фашизм вновь поднимает голову, нам нужно сделать все возможное, чтобы это предотвратить», – сказал председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

900 дней блокады Ленинграда, 200 дней Сталинградской битвы: две горьких страницы истории спустя 80 лет объединяют жителей непокоренных городов-героев. И это особенно чувствуется сегодня.

«Такой героический год у нас. Восьмидесятилетие прорыва блокады, победы в Сталинградской битве, летом будем праздновать победу в Курской битве. Мы находимся сейчас на таком подъеме, – отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. – Что такое для нас 9 Мая? Это главный праздник в нашей стране, для каждого человека. Не только у нас, на всем постсоветском пространстве».

Концерт «Города Великой Победы: Ленинград – Сталинград» – это лишь часть большой работы по взаимодействию между Волгоградской областью и Санкт-Петербургом. По словам организаторов, культурные связи городов-героев будут только крепнуть.

«Проходит очень много различных концертов. Наш симфонический оркестр был в Санкт-Петербурге с гастролями, и еще поедет в ближайшее время. Много идет обмена опытом, каких-то совместных мероприятий. И сегодняшний концерт тоже как проявление дружбы», – подчеркнул председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых.

«Мы благодарны тем музыкантам, организаторам, которые позволяют нам окунуться в такую атмосферу трогательную, историческую. И мы помним тех, кто защитил для нас огонь жизни», – сказала жительница Волгограда Галина Юртова.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: TelegramВКонтактеОдноклассникиДзен.
Перейти на сайт