Новости
Увидеть жизнь афонских монахов: в Волгограде открылась выставка греческого фотохудожника
Многовековая история духовного становления одного из самых почитаемых мест на планете. В Волгограде открылась выставка «Наш Афон» греческого фотохудожника Костаса Асимиса.

В экспозиции представлены лучшие работы мастера, собранные за 30 лет. Уникальные фото святынь, атмосферные снимки трудов монахов и портреты афонских старцев. Всего в Волгоград доставлено более 300 работ. Среди них и уникальные, чудом сохранившиеся фотографии XIX века, показывающие историю зарождения и развития православного монашества и удивительный мир святой горы Афон. Костас Асимис долгие годы занимался их реставрацией.
— Архивные фото. То, что у нас – дагерротипы с 1850 года, когда началась фотография, в монастыре была фотолаборатория. Когда я приехал туда, мне ее показали, я понял, что это надо спасти. Слава богу, на сегодняшний день у нас 5 тысяч дагерротипов. Спас, создал условия, построил новую фотолабораторию, условия хранения, реставрации. Ну, а дальше у нас идут монастыри, отшельники, ночь. Ну, так, по разделам, – рассказал фотохудожник Костас Асимис.
Ранее выставки фотохудожника с успехом прошли в Германии, Италии, Чехии, Франции, Швейцарии, странах СНГ и ряде городов России. Местом проведения волгоградской экспозиции было выбрано здание бывшего ЦУМа. Эту площадку музея имени Машкова в ближайшее время ждет большая реконструкция, по завершении которой Волгоград получит современный выставочный комплекс. По словам организаторов экспозиции, сейчас пространство максимально гармонирует с темами монашества, церковной жизни и духовного подвига.
— Хоть сейчас вы видите, что это пространство еще не готово к выставкам – его ожидают большие перемены в ближайшее время. Тем не менее, музей проводит в нем те или иные выставочные проекты, концепции которых совпадают с этим местом, этим образом, со смыслами этого здания, – пояснила директор ВМИИ имени И. Машкова Варвара Озерина.

