Новости

В Светлоярском районе запустили новую историко-туристическую площадку

Культура Автор: Сергей Вечеркин 02.08.2022, 19:00
1 333
0

В Светлоярском районе появилось «Рыбацкое подворье». Создали его на средства президентского гранта. 

В Светлоярском районе запустили новую историко-туристическую площадку

Масштабный проект включает не только организацию нового пространства, но и восстановление владений купца Петра Рудакова. Его личность овеяна тайнами и секретами. Рядом с его домом теперь проводят различные мастер-классы и экскурсии.

Родные каждому народные песни и каравай. Радушный приём в лучших традициях. Так открылся фестиваль в Светлоярском районе. На праздник пришли как опытные, так и начинающие рыбаки. Кирилла Кострушина отец уже научил держать удочку, сейчас - тренировка перед соревнованием.

— Ловлю карасика на червяка, но он никак не ловится.

Приехал Кирилл из Мурманской области вместе с родителями. Гости говорят, атмосфера на празднике необыкновенная, весело людям разного возраста.

— Очень хорошо, душевно. Надеемся на интересную весёлую программу, – говорит жительница Мурманской области Елизавета Кострушина.

На фестивале организовали множество развлечений и мастер-классов. Пока одни ловили рыбу, другие учились плести сети и рисовать. А на уроке по изготовлению поплавков своим опытом делятся и представители местной администрации.

Самые лучшие поплавки - из гусиного пера, - учит глава Светлоярского городского поселения Александр Клюев.

Логичным продолжением праздника стал концерт. На сцене выступили участники танцевальных коллективов, а также прозвучали любимые и всем знакомые песни. А в конце торжества всех гостей ждала уха.

Организован фестиваль на территории «Рыбацкого подворья». Рядом расположился дом купца первой гильдии Петра Рудакова. Усадьба построена в 1780 году. Это одно из первых кирпичных зданий, возведенных в селе. Идея создать место, где можно рассказать об истории края, обсуждалась руководством местного музея уже несколько лет. Реализовать проект удалось благодаря президентскому гранту.

— Сегодня мы видим, что идёт восстановление исторического места. Когда-то купец Петр Рудаков строил своё подворье, и сегодня на этой территории мы открываем рыбацкий фестиваль и открываем «Рыбацкое подворье», - сказала глава Светлоярского муниципального района Татьяна Распутина.

— Фестиваль на нашей территории проводится впервые. Мы хотим его сделать ежегодным, сделать не просто районным, а областным. Подтянуть Астраханскую область и Калмыкию. Мы хотим сделать общий праздник для всей нашей России, - отметила директор Светлоярского историко-краеведческого музея Лариса Кашлева.

Организаторы фестиваля уверены, «Рыбацкое подворье» станет новой точкой притяжения не только для местных жителей, но и для туристов. А значит, больше гостей смогут узнать историю и по достоинству оценить красоту волжской земли.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер