Скульпторы Щербаковы создают памятник Петру I в Саратове
Там в мастерской братьев Щербаковых рождается монумент, посвященный Петру I.
Скульптура высотой 3 метра 20 сантиметров будет стоять на постаменте такой же высоты. Пьедестал решено выполнить из гранита. В итоге высота всей композиции превысит шесть метров.
Под будущий памятник уже залит бетонный фундамент. Но главная работа идет в мастерской - скульпторам предстоит создать во многих смыслах сложный объект - ведь и личность Петра, и его вклад в историю России грандиозны.
Создание памятника в Саратове приурочено к 350-летию со дня рождения первого российского императора. Скульптуру установят в именном сквере рядом с Музейной площадью. Благоустройство этого пространства началось осенью на средства благотворителей. В разработке идей участвовали не только архитекторы и власти, но и местные жители. Проект скульптуры братьев Щербаковых был признан лучшим по итогам конкурса.