Необычную постановку в свой профессиональный праздник подготовили актеры театра кукол Волгограда
В отличие от деревянной марионетки у марманетки, помимо крестовины и около десятка ниток, в основе ткань. Кукла, как живая. Легкая, парящая. В этой есть еще и электрический провод. Его свет, как символ жизни, пути. Дороги – непростой, извилистой, с крутыми поворотами. По которой идет человек. Вопреки обстоятельствам. Против ветра. Именно он вдохновил сочинить такую историю о каждом из нас – Александра Лазаренко. Номер «динамика неизбежна» родился на улице.
У куклы своя жизнь. Ей актеры лишь помогают. Сопереживают. И сыграть такую роль гораздо интереснее, сложнее. Иван Шилин второй сезон в театре кукол. Здесь возможности гораздо шире, больше. Вот так выглядит любая тростевая кукла. Потом ее лицо распишут – наделят характером. Оденут. Но в этом спектакле оставят «болванку».
Играть куклой и создавать ее собственными руками – большая разница. Уникальный опыт и для самих артистов. Идея родилась в прошлом году в профессиональный праздник. Когда день кукольника актеры проводят вместе со зрителем. Готовят новый концерт. В этот раз его тема – «Я и моя кукла».
В один концерт историю театра кукол не уместить. Он пережил много веков. Вышел из народных традиций, обрядов. И сегодня продолжает поиск выразительного языка. Как этот театр устроен? Что происходит в его закулисье? Как готовятся актеры к спектаклю. Меняют декорации, реквизит.
Актер-кукольник – особый мир. Его голосом говорит герой. Ему он помогает двигаться, передавать эмоции. Заставляет поверить зрителя в то, что чувствует кукла.
Этот праздник позволяет провести зрителя за кулисы, увидеть, как рождается магия и волшебство и показать ему, что такое театр кукол.