Победителей и призеров конкурса «Библиотекарь будущего» наградили в Волгограде
В Волгограде подвели итоги профессионального регионального конкурса «Библиотекарь будущего».
Состязания проводятся второй раз и направлены на раскрытие мастерства и кадрового потенциала специалистов. Участники соревновались в номинациях «Дебют», «Молодой профессионал», «Опытный наставник». Одна из главных задач конкурса – повысить престиж профессии, привлечь в библиотечное дело новых сотрудников.
«Это профессия будущего, как профессия военного, учителя, врача. Мы считаем, что нужно сломать стереотип, что это какая-то доисторическая профессия допотопных времен. Нет, на самом деле – современный читатель с гаджетом, он не успевает, у него мало времени, но он хочет все знать. Библиотекарь – это современный специалист, который может ему рассказать о многом», – отметил директор ВОУНБ им. М.Горького Александр Лепещенко.
Победители и призеры получили дипломы. Отметим, конкурс проводится под эгидой Российской библиотечной ассоциации. В этом году было подписан договор о сотрудничестве Регионального отделения РБА по Южному федеральному округу на базе главной библиотеки нашего региона.
«Библиотека – это многофункциональное пространство, у нас здесь проходят различные мероприятия. Наверное, это профессия позволяет себя реализовать. То есть, это такая многофункциональная площадка, где есть возможность развиваться. Профессиональный конкурс позволяет не только рассказать об этом, но и получить определенного рода признание своей деятельности», – отметила заведующая отделом «Электронный читальный зал» ВОУНБ им. М.Горького, победитель регионального профессионального конкурса «Библиотекарь будущего» Татьяна Акимова.