Волгоградцам рассказали все о вспышке лихорадки чикунгунья в Китае

Представляет ли лихорадка чикунгунья опасность для россиян, рассказали в Роспотребнадзоре. Все подробности изложила замдиректора по клинико-аналитической работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Эксперт отмечает, что лихорадка чикунгунья не передается от человека к человеку. Переносчик вируса – комар. Ситуация как в ковидные времена невозможна, однако риски завоза вируса существуют. В настоящее время в России не зафиксировано случаев привоза лихорадки чикунгунья.

«На сегодняшний день все данные говорят о том, что эпидемиологической опасности в России нет», – сообщила эксперт.

Для обеспечения безопасности на границе применяется система «Периметр», которая видит граждан с признаками инфекционных заболеваний. Кроме того, есть тест-системы.

Напомним, в китайской провинции Гуандун выявили вспышку лихорадки чикунгунья. Сообщается, что пришлось частично ввести карантинные меры.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт