Новости
В перинатальном центре Волгограда работает первый участник губернаторской программы поддержки медиков
Регион сегодня активно реализует федеральные программы поддержки медиков – «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Кроме того, врачи востребованных специальностей в Волгоградской области теперь могут получить 2 миллиона рублей «подъемных» в рамках губернаторской программы. Ее первая участница трудоустроилась анестезиологом-реаниматологом в перинатальный центр.

Наталья Спиридонова в профессии уже больше 15 лет. Помогать самым маленьким пациентам, признается врач, задача архисложная. Работа анестезиолога-реаниматолога требует полной отдачи. В этом отделении выхаживают малышей весом от пятисот граммов. Наталья рассказывает, в этих стенах, на родной земле, трудиться комфортнее. К слову, в перинатальном центре на свет появилась и ее дочь.
Свой профессиональный путь Наталья начинала в одном из волгоградских роддомов. Затем работала анестезиологом-реаниматологом в Москве, последние несколько лет трудилась в Севастополе. В родной регион хотела вернуться давно. Окончательное решение приняла, узнав о новой форме поддержки врачей востребованных специальностей. В рамках программы, инициированной губернатором, медики могут рассчитывать на единовременную выплату в 2 миллиона рублей.
Средства поддержки Наталья планирует потратить на покупку жилья. Стоит отметить, что для получения единовременной выплаты есть ряд условий. Одно из них – отсутствие в течение последних 12 месяцев трудовых отношений по основному месту работы с подведомственной комитету здравоохранения области медицинской организацией. В перечень включено более 20 медицинских специальностей.
Среди востребованных специальностей также терапевты, инфекционисты, врачи общей практики, онкологи, рентгенологи, детские хирурги и эндокринологи, педиатры, психиатры, врачи скорой медицинской помощи, фтизиатры и не только. Эксперты уверены, благодаря новому виду поддержки медицина региона в скором времени пополнится новыми квалифицированными кадрами.

