Не уступает европейским: в Волгограде открылся новый радиотерапевтический корпус онкодиспансера 

Оснащенный по последнему слову техники – в Волгограде работает и готов к приему пациентов новый терапевтический корпус онкодиспансера. Строительство заняло чуть больше двух лет. Глава региона осмотрел важный в структуре здравоохранения региона объект. Современная регистратура, кабинет планирования лучевой терапии, залы с лучевыми каньонами, кабинет компьютерной томографии с топометрией, палаты дневного стационара. Лечение пациентов здесь будет проходить на высшем уровне.

Андрей Бочаров отметил, что на сегодняшний день в регионе уже создана современная онкологическая служба. По словам губернатора, с вводом нового корпуса в Волгоградской области полностью ликвидировали ожидание на проведение лечения.

На сегодняшний день в регионе работает сеть из 14 ЦАОПов, которая позволяет серьезно продвинуться в выявлении онкозаболеваний на 1-2 стадии. Уровень ранней выявляемости уже составляет 63 %, подчеркнул губернатор. Еще два центра амбулаторной онкологической помощи будут открыты в Жирновском и Котельниковском районах.

Кроме того, на очереди теперь возведение циклотронно-радиохимического центра (ПЭТ-КТ). К проектированию уже приступили специалисты. К концу 2024 года будут готовы документы, которые позволят начать строительство. Работы планируется завершить к 2027 году.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт