Серебряные волонтеры Волжского поддержали беженцев
Сегодня граждан этих республик приняли у себя серебряные волонтеры из Волжского. Они помогли гостям отвлечься от гнетущих мыслей и справиться со стрессом.
Урок иностранного языка, вот только за партами не школьники, а пенсионеры. Различные занятия для людей старшего возраста в социальном центре «Вера, Надежда, Любовь» проводят регулярно. В этот раз ждут особенных гостей - серебряные волонтёры решили поддержать прибывших в регион беженцев из ЛНР и ДНР.
Татьяна Петрова, серебряный волонтёр: «Стрижем людей бесплатно. Вот теперь беженцев с Донбасса. У меня сразу слёзы появляются. Хоть какое-то надо сделать добро».
Татьяна Петрова - пенсионерка, до ухода на заслуженный отдых была парикмахером. Оставлять любимое дело не хотелось, поэтому теперь стрижёт посетителей социального центра. Важность своего труда ощущает как никогда. В процессе работы старается оказать и моральную поддержку. Сейчас парикмахер создает новую прическу Ольге Шулийке. Женщина с семьёй покинула дом в ДНР. Вспоминает, на сборы было всего три часа.
Ольга Шулийка, жительница ДНР: «Взрывы, люди сидят в комнатах или подвалах, они же не видят, что там происходит, но очень громко. Звонила сестре, там происходят военные действия. Конечно, очень страшно».
Серебряные волонтёры поддерживают и детей. Например, внучка Ольги Шулийки Мария нашла себе занятие по душе - лепит фигурки из глины.
Серебряные волонтеры из «Школы социальной активности» устраивают занятия по психологической разгрузке. В работе помогают специалисты.
Ранее «Школа социальной активности» выиграла президентский грант. Это позволило приобрести специальное оборудование. У серебряных волонтеров накоплен опыт. Его они используют для помощи беженцам из Донбасса. Пожилые активисты просто не могли остаться в стороне.
Вера Лазарева, председатель «Школы социальной активности» Волгоградской области: «Два дня назад мы волонтёрили, мы собрали сладости, детишкам отвезли варенье, печенье конфеты. Мы там под баян пели песни, пытались у ребятишек и вообще у людей снять стрессовое состояние. Там мы их пригласили посетить наш социальный центр «Вера, Надежда, Любовь», где мы можем им дать услуги, то есть подстричь бесплатно, в фитобаре чаем попоить, в тренажерном зале позаниматься».
В планах у социального центра «Вера, Надежда, Любовь» уже новые проекты. А пока в регионе действует режим чрезвычайной ситуации, волонтёры продолжат оказывать посильную поддержу нуждающимся.