Новости

Уборка горчицы в Волгоградской области: радует ли культура урожаем

Экономика Автор: Ангелина Удовенко 16.07.2025, 21:00
643
0

В Волгоградской области началась уборка технических культур. В Ленинских полях созрела горчица. На площади в 250 гектаров началась уборка. Радует ли культура хорошим урожаем? И как повлияли капризы погоды на качество?

Уборка горчицы в Волгоградской области: радует ли культура урожаем

Ароматная и по-настоящему «жгучая». Первыми пробуем горчичный урожай. Золотым полям не видно края. Под культурой в этом хозяйстве 250 гектаров. Аграрии, можно сказать, только вышли в поле. За день убирают под 15 гектаров. Темпы планируют нарастить. В этом году земле не хватило враги. Палящий зной и ветра могут пересушить урожай и сделать его хрупким.

«Горчица – ценнейшая масличная культура, но по своей натуре достаточно прихотливая, прохладная весна не дала ей вытянуться, хотя должна была быть выше моего роста, но, как говорят заволжские аграрии, главное не то снаружи, а то, что внутри», – говорит корреспондент Ангелина Удовенко.

Сеяли горчицу в апреле. Урожай созрел и неплохой. Однако, говорит Владимир Выборнов, угадать, каким он будет, практически невозможно. Хоть с горчицей мужчина на «ты» почти 17 лет, и, кажется, все хитрости выращивания уже изучил, за погодой всегда последнее слово.

«Майская знойная жара очень плохо повлияла на горчицу, она приостановила цвет и дальше не стала развиваться, только уже начала наливать зерно и все», – рассказывает глава КФХ Владимир Выборнов.

В заволжских степях дожди – явление редкое. Без влаги вырастить достойный урожай сложно. А вот во время уборки осадки совсем не кстати. Поля нужно оперативно освободить.

«Дождями нас бог сильно не обрадовал, какие были, такие и были, но мы все равно работаем каждый год, сеем, что-то получается, мы не обижаемся на бога, работаем», – отмечает глава КФХ Владимир Выборнов.

Средняя урожайность – около 10 центнеров с гектара. В хозяйстве трудится вся семья. Старший сын – тоже Владимир – говорит, любовь к земле в крови. А к технике – особая страсть. Идут в ногу со временем. Продали старые комбайны, на смену взяли один, но гораздо мощнее. 

«В 2022 году мы взяли в росагролизинг и сейчас его выплачиваем, комбайн нашего производства, производится в Брянске. Позволяет убирать различные культуры, технические, пропашные, зерновые, зернобобовые», – говорит механизатор Владимир Выборнов.

На этом гиганте отработали уже три сезона. Такие площади ему «на зубок». И мы решили проверить его в деле.

«Очень удобно, как за штурвалом самолета, по сути дела. Масло горчичное, без которого невозможно представить картофель, лучок, селедка, полить это все горчичным маслом, даже слюни потекли», – говорит механизатор Владимир Выборнов.

А после заглянули в святая святых – хранилище. Вмещает до пяти тонн урожая.

«Вот она, настоящая кладовая, посмотрите, золото полей и даже небольшие гости здесь есть, целая горсточка, настоящее золото», – показывает корреспондент Ангелина Удовенко.

По качеству, говорят аграрии, горчица получилась отменной. В хозяйстве около 1000 гектаров. И культуры соседствуют самые разные: пшеница, ячмень, сорго, соя. Выращивают и овощи, делают ставку на лук.

«Это не с горчицей, не ячмень, не озимая пшеница, где дождей не будет – не будет урожайности, а здесь поливается, обрабатывается, все за ним следим, делаем по технологическим нормам опрыскивания, против насекомых, против болезней», – отмечает глава КФХ Владимир Выборнов.

Дозревать сочным зеленым полям еще около месяца. С 40 гектаров в планах собрать не меньше 80-100 тонн урожая. Главное, что продукция не задерживается, а сразу отправляется на прилавки торговых сетей и на переработку. И вот он – залог качества, когда с удовольствием хочется съесть выращенный продукт. 


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер