Новости
Олимпийские чемпионы примут участие в гонке XII Югорского лыжного марафона
Участие в XII Югорском лыжном марафоне, соорганизатором которого стал ВТБ, примут чемпионы и призеры Олимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону. На дистанцию 50 км выйдут обладатели золота Пекина 2022 года Сергей Устюгов, двукратная олимпийская чемпионка 2006 и 2010 годов Ольга Зайцева, победитель Олимпийских игр 1998, 2002 и 2006-го Юлия Чепалова. Соревнования пройдут в Ханты-Мансийске.

За лидерство в 50-километровом марафоне вместе со всеми участниками поборются серебряный призер Олимпийских игр и четырехкратный чемпион мира Николай Круглов, а также призеры Олимпийских игр Антон Шипулин, Иван Алыпов, Алексей Петухов, Иван Черезов и Максим Чудов. К настоящему моменту число зарегистрировавшихся на Югорский лыжный марафон превысило 3,4 тысячи человек.
Югорский лыжный марафон проводится в Ханты-Мансийске с 2013 года. В разное время победителями гонки становились олимпийские чемпионы Александр Легков, Евгений Дементьев, Александр Большунов, Сергей Устюгов, Татьяна Сорина. В нем принимали участие такие титулованные спортсмены, как единственный в истории двукратный обладатель звания «Короля лыж» норвежец Петтер Нортуг, члены красной группы сборных России по лыжным гонкам и биатлону Алексей Червоткин, Евгений Белов, Юлия Ступак, Наталья Непряева, Никита Поршнев, Светлана Слепцова, Карим Халили и другие.

