Новости
Озимые, наконец, под снегом: как чувствует себя пшеница в Волгоградской области
Нежданный снегопад подарил аграриям Волгоградской области надежду на будущий хороший урожай. Наша съемочная группа побывала в одном из хозяйств Светлоярского района, узнала, как себя чувствует озимая пшеница, и выяснила какие технологии помогают сельхозтоваропроизводителям ежегодно заполнять закрома.

Какими бы современными не были технологии в сельском хозяйстве, без самых простых инструментов порой не обойтись. Фермер Сергей Думбров эту лопатку считает счастливой и только ей измеряет толщину покрова. Под таким снежным одеялом озимой никакие морозы не страшны. Пшеница дала всходы и успешно раскустилась.
«Возможно, часть отмерзнет, но узел кущения по крайней мере морозом не тронут, поэтому мы считаем, что пшеница перезимовала», – говорит глава КФХ отмечает Сергей Думбров.
Конечно, в этом сезоне погода заставила понервничать. Зима пугала не отсутствием снега, а непривычно высокими температурами.
Сергей Думбров руководит КФХ 25 лет. Начинал с 40 гектаров, сейчас под озимкой 5000. Пшеница проглядывает даже через слой снега, что говорит об отличных всходах. А это уже залог успеха. Хороших урожаев позволяет добиваться и ранняя посевная в августе, а также двухлетний севооборот: год земля находится под парами, на второй дает урожай. Важны и другие технологии.
Это Сергей Иванович о сельхозтехнике. Сошники на мотоблоках бывают разные. Если посеешь не тем, говорят профессионалы, влага из почвы быстро испарится.
Для скудных почв и регулярных засух Светлоярского района урожай в 30-40 центнеров с гектара – отличный результат. Зерно стараются продать не сразу, ждут хорошей цены. В поле работы сейчас нет, жизнь кипит в мастерских и хранилищах.
Прошлый сезон, несмотря на капризы природы, аграриев не разочаровал. Пшеница вызрела продовольственная. Урожай в амбарах может лежать до года, благо площади позволяют. Длительное хранение, конечно, создает свои трудности, но и с ними справляться привыкли.
Для хлеборобов зима – самое время немного замедлить бег жизни, полюбоваться белым покрывалом, которое вскоре превратиться в зеленый, а после и в золотой ковер, принося с собой хлопоты и спешку уборочной страды. А пока можно спокойно проехать по заснеженной дороге и насладиться красотой и спокойствием русской степи.

