Новости

Озимые, наконец, под снегом: как чувствует себя пшеница в Волгоградской области

Экономика Автор: Егор Китаев 25.02.2025, 21:00
533
0

Нежданный снегопад подарил аграриям Волгоградской области надежду на будущий хороший урожай. Наша съемочная группа побывала в одном из хозяйств Светлоярского района, узнала, как себя чувствует озимая пшеница, и выяснила какие технологии помогают сельхозтоваропроизводителям ежегодно заполнять закрома.

Озимые, наконец, под снегом: как чувствует себя пшеница в Волгоградской области
Фото: Станислав Дмитриев
«Глубина снега – семь-восемь сантиметров, покрыло, как одеялом»

Какими бы современными не были технологии в сельском хозяйстве, без самых простых инструментов порой не обойтись. Фермер Сергей Думбров эту лопатку считает счастливой и только ей измеряет толщину покрова. Под таким снежным одеялом озимой никакие морозы не страшны. Пшеница дала всходы и успешно раскустилась.

«Возможно, часть отмерзнет, но узел кущения по крайней мере морозом не тронут, поэтому мы считаем, что пшеница перезимовала», – говорит глава КФХ отмечает Сергей Думбров.

Конечно, в этом сезоне погода заставила понервничать. Зима пугала не отсутствием снега, а непривычно высокими температурами.

«Когда плюсовые, она может растерять сахара и стать как бы яровой. Поэтому мы очень боялись, что растения могут тронуться в рост, уйти с фазы покоя в фазу вегетации. Была плюсовая, но оно как бы было короткими периодами. Растения не тронулись в рост», – рассказывает глава КФХ Сергей Думбров.

Сергей Думбров руководит КФХ 25 лет. Начинал с 40 гектаров, сейчас под озимкой 5000. Пшеница проглядывает даже через слой снега, что говорит об отличных всходах. А это уже залог успеха. Хороших  урожаев позволяет добиваться и ранняя посевная в августе, а также двухлетний севооборот: год земля находится под парами, на второй дает урожай. Важны и другие технологии. 

«По югу России много полей, где нет всходов. У нас можно сказать 100 % получили. Мы накопили влагу и сохранили. И правильно высеяли, потому что некоторые сеют сошниками не анкерными, а стрельчатыми. Поэтому здесь они потеряли», – отмечает глава КФХ Сергей Думбров.

Это Сергей Иванович о сельхозтехнике. Сошники на мотоблоках бывают разные. Если посеешь не тем, говорят профессионалы, влага из почвы быстро испарится. 

«Анкерный сошник – вот он. Здесь два сантиметра ширина. То есть бороздку он делает два сантиметра, а со стрельчатой лапой он разгребает 20 сантиметров»

Для скудных почв и регулярных засух Светлоярского района урожай в 30-40 центнеров с гектара – отличный результат. Зерно стараются продать не сразу, ждут хорошей цены. В поле работы сейчас нет, жизнь кипит в мастерских и хранилищах. 

Прошлый сезон, несмотря на капризы природы, аграриев не разочаровал. Пшеница вызрела продовольственная. Урожай в амбарах может лежать до года, благо площади позволяют. Длительное хранение, конечно, создает свои трудности, но и с ними справляться привыкли.

«Мониторинг проводится путем отбора проб. Щуп двухметровый. Проходишь по куче, отбираешь образцы, делаешь схему, где какой образец, и на лабораторных решетах просеиваешь образец, в этом ворохе смотришь на наличие вредителей. Если они есть хоть дважды в одном образце, то нужно протравливать весь объем зерна», – говорит главный технолог хозяйства Владислав Думбров.

Для хлеборобов зима – самое время немного замедлить бег жизни, полюбоваться белым покрывалом, которое вскоре превратиться в зеленый, а после и в золотой ковер, принося с собой хлопоты и спешку уборочной страды. А пока можно спокойно проехать по заснеженной дороге и насладиться красотой и спокойствием русской степи.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер