Новости

Волгоградцам рассказали, какие программы агрострахования действуют в регионе

Экономика Автор: Анастасия Алябьева 25.02.2025, 21:10
634
0

Не рисковать зря, не надеяться на авось – эти установки давно стали главными для многих сельхозпроизводителей в нашей сложной климатической зоне. Единственным механизмом, способным покрыть убытки аграриев в связи с погодными катаклизмами, становится страхование будущего урожая. Насколько активно представители отрасли пользуются этим инструментом, и какие есть трудности?

Волгоградцам рассказали, какие программы агрострахования действуют в регионе

Председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Максим Долгов рассказал специфике агрострахования в регионе.

Агрострахование – что это за механизм? В чем его основная задача?

«Волгоградская область относится к зоне рискованного земледелия. Наша цель и задача – снизить риски при выращивании культур. Одним из таких направлений является агрострахование. Как показал прошлый год, у нас бывает не только засуха, как мы привыкли, но есть и весенние заморозки. В прошлом году был введен режим ЧС, погибло порядка 192 тысяч гектаров озимого клина. При этом мы заняли первое место в РФ по выплатам – это 55 % от общего объема, более 700 миллионов рублей»

Какие программы агрострахования сегодня действуют на территории Волгоградской области и что нужно учитывать?

«На территории Волгоградской области действует две программы: мультириски и от чрезвычайных ситуаций. Более подробная информация в каждой страховой компании своя. Мы как комитет сельского хозяйства консультируем сельхозтоваропроизводителей, есть подробная информация на сайте комитета сельского хозяйства и непосредственно наши совещания, которые проводим с сельхозтоваропроизводителями. Сейчас у нас проходит зональное совещание по весеннее полевым работам, где присутствуют сельхозтоваропроизводители, мы доносим информацию, также обговариваем в рабочем порядке те вопросы, которые есть у сельхозтоваропроизводителей. Мультириски – это программа, действующая для сельхозтоваропроизводителей, более обширная, затрагивается больше рисков. Учитывается не полная гибель посевов. Но она несет финансовую больше нагрузку. Чрезвычайная ситуация – где только вводится ЧС в регионе, как в прошлом году»

Если говорить о 2024 году, сколько гектаров посевов было застраховано аграриями нашего региона?

«Из года в год у нас в принципе площади особо не меняются, это порядка 600 тысяч гектаров, из них где-то 2/3 идет по озимому клину, остальные – яровые культуры»

Агрострахование – это механизм финансовой стабильности сельхозпредприятий. Большинство крупных компаний уже им пользуются. Тем не менее, малый и средний бизнес нередко относится с осторожностью. Как вы считаете, почему?

«Я здесь немного буду не согласен, потому что я бы действительно это отнес, когда это было лет пять назад, может, даже 10, сейчас мы видим тенденцию, когда и малый бизнес, и средний активно пользуются данной программой, здесь нет ничего разграничающего, что кому-то удобнее, кому-то нет. В принципе это действующая программа. Те страховые компании, которые заходили и работали, это было что-то новое для сельхозтоваропроизводителей. Сейчас это уже пользуется спросом»

Какие сложности на рынке агрострахования сегодня фиксируются?

«В принципе никаких сложностей мы не фиксируем. Если бывают какие-то нюансы, то, безусловно, сельхозтоваропроизводители обращаются в комитет сельского хозяйства, мы подключаемся и прорабатываем каждый момент»


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер