Новости

Стало известно, на что копят жители ЮФО

Экономика 02.09.2024, 12:00
427
0

ВТБ провел опрос среди банковских клиентов из различных регионов и выяснил, кто из них самый «бережливый». Результаты показали, что каждый третий южанин в последние полгода стал сберегать больше. Об этом сообщил в преддверии ВЭФ-2024 Илья Ермаков, начальник управления продаж в корпоративном канале – вице-президент ВТБ.

Стало известно, на что копят жители ЮФО

Около трети жителей ЮФО (35 %) отмечают, что стали сберегать больше средств за последние 3-6 месяцев, 20 % – наоборот, сократили эту строку бюджета. Еще 31 % продолжают копить как раньше.

40 % южан откладывают до 15 % средств от своих доходов ежемесячно. 15-30 % переводят в накопления 31 % опрошенных. 10 % респондентов могут позволить выделять на эти цели более 30 %. 6 % жителей ЮФО признались, что у них не остается средств на сбережения.

Более половины опрошенных южан (55 %) считают, что сейчас лучше копить деньги на крупные покупки и потребности, чем брать их в кредит (9 %). Около трети (36 %) считают, что все зависит от ситуации и однозначно сказать нельзя.

Среди участников опроса только 6 % жителей ЮФО в ближайшие полгода планируют взять кредит. Еще 22 % рассматривают такую возможность, а у 12 % уже есть кредит в банке. В основном южане берут кредиты на ремонт или строительство дома, покупку машины, бытовой техники и электроники, а также поездок в отпуск.

Основные мотивами, по которым часть южан готовы брать кредиты по текущим ставкам, стали инфляция (так ответили 33 % респондентов) и нежелание откладывать жизнь на потом (35 %).

Отметим, опрос проведен 15-22 августа по репрезентативной выборке среди 1500 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер