Предприниматель из Волжского внедряет инфраструктуру для экологичного транспорта с помощью господдержки
И пусть электрокаром сегодня уже мало кого удивишь, такие автомобили у Андрея Глухова все равно вызывают особый интерес. Более 10 лет молодой человек отработал на Дальнем Востоке машинистом электровоза. Признается, электротяга – его стихия. Теперь его бизнес – установка зарядочных станций для автомобилей в Волгоградской области.
Курс на развитие инфраструктуры для электрокаров Андрей Глухов взял не случайно. Государство уже на протяжении нескольких лет подталкивает россиян к переходу на экологичный вид транспорта. Например, на 2024 год продлевается свободный проезд по платным участкам дорог. Также в некоторых мегаполисах, в том числе и Волгограде, не взимают плату за парковочные места.
В среднем от одного заряда современные модели могут преодолевать расстояния в 500 километров. Также выпускаются гибридные автомобили, способные от электричества пройти до 250 километров, а в случае, если не хватит заряда, можно переключиться на классический двигатель внутреннего сгорания.
Так получается, что в популяризацию экологичного транспорта делает вклад и Андрей Глухов, открывая зарядные станции. А в этом ему помогает государство, в свою очередь, решая свои стратегические задачи. Сам молодой человек признается, на старте такая поддержка ему очень помогла.
В Волгоградской области по итогам прошлого года с государственной поддержкой было построено 50 быстрых электрозарядных станций. В этом году запланирована установка 40 объектов зарядной инфраструктуры.