Новости
Доля безналичных платежей в России достигнет 84 %
По итогам 2023 года доля безналичных платежей в розничном обороте составит 84 %. Основной вклад внесет рост розничного POS-оборота. Его объем в России достигнет 52 трлн рублей, что станет рекордом за всю историю безналичных платежей и на 18 % превысит итог 2022 года. Об этом в преддверии 14-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» рассказал руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ Ростислав Яныкин.

По данным ЦБ РФ, за три квартала нынешнего года общероссийская доля безналичных платежей в розничном обороте составила 82,4 %, и по прогнозу аналитиков российского банка к концу года может превысить 84 %. Традиционно наиболее активным периодом потребительской активности будет четвертый квартал. В банке результат октября и ноября уже на 28 % превысил средние объемы транзакций за аналогичный период 2022 года.
По его мнению, вклад в развитие рынка вносит также рост популярности оплаты по QR-кодам через Систему быстрых платежей. Согласно ЦБ РФ, по итогам девяти месяцев года этот сервис использовал уже каждый третий россиянин, а объем операций превысил 1,8 трлн руб. По оценке банка, до конца года объем транзакций населения через СБП QR превысит 3 трлн рублей. Только в ВТБ этот сервис выбирал каждый четвертый клиент.
Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен

